Первоуральская семья прошла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

В финале всероссийского конкурса «Это у нас семейное» Свердловскую область представят 14 команд, которые в июле отправятся в Москву, где пройдет заключительный этап. Среди них есть и первоуральцы – семья Конюховых-Стенниковых. Наши финалисты мечтают о большом доме и надеются, что масштабный проект поможет воплотить ее в реальность.

В составе семейной команды из Первоуральска: папа Дмитрий Борисович, мама Светлана Юрьевна, их дети Ксения и Анна, бабушка Елена Анатольевна.

Если учесть, сколько было претендентов на путевку в Москву, то выход в финал без преувеличения можно считать победой. На окружной этап приехала 171 семья со всего Уральского Федерального округа – это почти 900 человек. Полуфинал длился три дня, с 5 по 7 апреля, а проходил в Екатеринбурге в ЭКСПО-Центре.

– Первый день был днем знакомства, второй – оценочный, где мы выполняли различные задания – и по географии, и на знание отечественного кинематографа, и спортивные. И знаете, каждый из нашей команды открылся по-новому. Мы впервые оказались на таком масштабном мероприятии. Сколько новых лиц и семей увидели! Это так здорово, когда в одном месте собираются такие яркие эмоциональные и со своей историей люди, у которых одна общая идея – быть вместе, быть семьей, – делится Светлана Конюхова. – В третий же день было не только награждение, но и насыщенная программа. Семейные команды сами организовали гала-концерт. Со сцены звучали барабан и шаманский бубен, исполнялись народные песни и авторские стихи, частушки и наставления детям.

Как добавила Светлана Юрьевна, полуфинал – при том, что это все же было состязание, – оставил море положительных эмоций и воспоминаний. Одним из самых трогательных моментов стало исполнение гимна «это у нас семейное». А что уж говорить о результате!

– Когда озвучили нашу фамилию, такой восторг испытали. Не поняли, как оказались на сцене, столько эмоций никогда не испытывали. Мы верили, что победим! – говорит дружная семья.

Добавим, что победителями окружного полуфинала в Екатеринбурге стали 32 команды из 6 регионов Уральского федерального округа, самое большое представительство – у Свердловской области. В этом туре Первоуральск представляла еще семья Худяковых. Финал же пройдет в День семьи, любви и верности. В Москве соберутся финалисты со всех окружных этапов. 30 семей-победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов отправятся в большие семейные путешествия. А 100 победители трека «Родные-Любимые», организованного «Движением Первых» получат возможность отправиться в уникальные семейные путешествия по России от программы «Больше, чем путешествие».

По мнению самих участников, конкурс «Это у нас семейное» – необычный проект. С самого начала. Участники в ходе дистанционного этапа, по результатам которого выбирали полуфиналистов, должны были показать, что они – дружная семья.

– В прошлом году, случайно увидев рекламу про конкурс, заинтересовалась им. Зашла на сайт «Это у нас семейное». Согласно условиям в составе команды должны были быть хотя бы три поколения – о, это наш вариант! Вечером посоветовалась со своими. Они ответили, что за мной пойдут хоть куда. Как же это было приятно! Тут же заполнили анкету участников, сняли видео-визитку семьи – и понеслось, – говорит Светлана Конюхова.

Каждую неделю по выходным члены семьи собирались у бабушки, обсуждали план выполнения заданий, тут же придумывали сценарии, проводили съемку, готовили костюмы, редактировали видео и загружали готовый ролик на сайт, в личный кабинет:

– Мы готовили, рисовали, пели, делали зарядку, соревновались, составляли генеалогическое дерево семьи, и даже сняли мультфильм, в общем, жизнь прям закипела. Провели волонтерскую акцию – в детском саду перед Новом годом вместе с другими родителями чистили участки и залили горку. Мы не заметили, как прошла зима!

Семья Конюховых-Стенниковых набрала 680 баллов и прошла в очный тур. Всего же в финале оказались 1600 семей из 100 тысяч с лишним.

Как готовятся к финальному испытанию?

– Сейчас готовим новые образы и верим, что у нас все получится. Так здорово иметь такой классный опыт общения с другими семьями. Мы желаем удачи и другим участникам конкурса! – первоуральские финалисты настроены по-боевому – это у них семейное.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»