Первоуральская служба спасения предупреждает о самых опасных участках первого льда в городе

Первоуральская служба спасения предупреждает о самых опасных участках первого льда в городе

– Мы несем вахту на Нижне-Шайтанском водохранилище. Ежедневно дежурная машина выезжает на патрулирование: объезжаем проблемные участки. На берегах, в местах, где проходят тропинки, установлены предупредительные аншлаги: «Проход по льду запрещен», – говорит заместитель начальника МБУ «Первоуральская городская служба спасения» Андрей Воропаев.

Как поясняют спасатели, толщина ледового покрытия на закрытых водоемах сейчас составляет от 8 до 9 см, а должна быть – не менее 10 см, чтобы люди могли находиться на льду без риска для жизни. При этом наиболее опасными считаются участки льда рядом с плотинами, там, где имеется растительность: камыш, кустарник, где выходят грунтовые воды или теплые источники из различных коммуникаций. В Первоуральске это акватории гидротехнических сооружений Верхнего и Нижнего прудов, берег в районе улиц Береговая-Ленина. Здесь есть выход грунтовых вод, идет частичное подмывание льда.

– С начала ноября на Нижне-Шайтанском пруду с 9 утра до 9 вечера постоянно дежурит один спасатель. Осматривает акваторию в бинокль. Если видит выходящих на лёд – берет в руки громкоговоритель и останавливает нарушителей. Если нужно – выезжает на аэролодке, вызывает сотрудников полиции, – рассказывает Андрей Воропаев.

Кроме того, сотрудники службы спасения ведут разъяснительную работу с учениками общеобразовательных школ: проводят беседы, раздают листовки, напоминают правила безопасного нахождения на льду, подробно рассказывают, как действовать в случаях, если кто-то провалился под лёд, как спасти себя или помочь тому, кто тонет.

Как показывает практика спасателей, лёд наберет необходимую толщину, если температура воздуха опустится до минус 5-7 градусов и продержится подряд три-четыре дня. По словам Андрея Воропаева, безопасность льда можно определить и на глаз: если лёд зеленого или синего цвета, значит он прочный. Но рисковать всё же не стоит. Выходить на лёд лучше после того, как снимут предупредительные аншлаги.

Служба спасения напоминает: о возникновении происшествий и необходимости оказания помощи сообщайте по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или по единому номеру вызова экстренных служб «112».

 

Фото предоставлено редакцией газеты «Вечерний Первоуральск».