Первоуральские медики предупреждают о возможности распространения свиного гриппа

Первоуральские медики предупреждают о возможности распространения свиного гриппа

Пока очередная волна ковида в стране идет на спад, эстафету готовится принять грипп. В связи с подтвержденной регистрацией случаев заболевания гриппом типа А (H1N1) в соседних регионах и в Свердловской области врачи предупреждают о вполне реальной возможности распространения вируса свиного гриппа на нашей территории.

Свиным гриппом назвали очередную разновидность гриппа А (Influenzavirus H1N1), появившуюся весной 2009 года. Это был новый вирус, у которого появилась способность заражать свиней, а потом и инфицировать людей. Свиной грипп был последней масштабной пандемией перед COVID-19.

– У свиного гриппа есть ключевая особенность – инфекция чаще встречается и тяжелее протекает не только у представителей привычных групп риска, но и у молодых (25-45 лет) здоровых людей. Точного объяснения этому феномену ученые не нашли, – рассказывает начальник эпидемической службы Первоуральской городской больницы Елена Юнусова.

Симптомы свиного гриппа у людей аналогичны клиническим проявлениям других штаммов гриппа: лихорадка, озноб, слабость, упадок сил, боли в различных участках тела, головная боль, боль в горле, кашель.

Отличительная особенность свиного гриппа – дискомфорт в области живота, вздутие, диарея. Как правило, через 1-2 дня работа кишечника приходит в норму.

Отличие от других острых респираторных инфекций в том, что любой грипп, включая свиной, протекает тяжелее. Вирус гриппа поражает трахею и бронхи, часто опускается в нижние дыхательные пути, вызывая пневмонию, тогда как возбудители других наиболее распространенных ОРИ обычно вызывают воспаление лишь верхних дыхательных путей – глотки и носовой полости.

– Кроме того, при гриппе интоксикационный синдром выступает на первый план и гораздо более выражен, чем местные признаки, а насморк и боль в горле могут вообще отсутствовать, – говорит Елена Юнусова.

Врач подчеркивает: и грипп, и COVID-19 – это респираторные заболевания с высокой долей контагиозности. То есть оба легко распространяются. Однако

Sars-COV-2 делает это значительно быстрее, а вирусы гриппа серотипа А, к которым относится и вирус свиного гриппа, чуть менее активны. Замыкают тройку лидеров по скорости распространения вирусы гриппа серотипа B.

В среднем, один больной коронавирусом может передать его двум людям, а тот же коэффициент у гриппа составляет 1,3.

Что же касается клинических симптомов, путей заражения, то у гриппа и COVID-19 есть много общего. Процесс заражения происходит одинаково: при дыхании, разговоре, пении, кашле, чихании в воздух попадают микроскопические частицы вируса, которые могут проникнуть в организм другого человека через рот, нос или глаза. Еще один способ, если человек прикоснулся к поверхностям, на которые осели эти частицы, а затем дотронулся руками до слизистых.

Кроме этого, подтверждены случаи, когда человек одновременно может подхватить оба вируса, так называемую микст-инфекцию, так что точный диагноз поможет определить только анализ или тест.

Сейчас в Первоуральске проходит вакцинация от гриппа. Вакцины против гриппа, поступившие в регион, имеют штаммовый состав, соответствующий рекомендациям Всемирной организации здравоохранения на 2022-2023 год. Вакцины инактивированные, содержат гемаглютинин (антиген) гриппа подтипа А (H1N1) – свиного гриппа, A (H3N2) – гонконгского гриппа, вируса гриппа типа В. Выработка антител до защитного уровня происходит в течение

14 дней после постановки прививки, поэтому вакцинироваться нужно заблаговременно. Вакцинацию можно совмещать со всеми прививками национального календаря профилактических прививок, в том числе с прививкой против коронавирсуной инфекции, как внутримышечного, так и интраназального введения.

Поставить прививку против гриппа можно во всех прививочных кабинетах Первоуральской городской больницы. Они работают с понедельника по четверг, с 09.00 до 15.00, а также в пятницу с 09.00 до 14.00. Кроме того, дополнительно по вторникам привиться можно с 11.00 до 18.00 в АПО №1. Прививку от гриппа ставят и по субботам. Так, 26 ноября прививают в АПО №2 (ул. Емлина, 22), с 9.00 до 12.00.

По материалам пресс-службы ПГБ

Фото Андрея Попкова