Первоуральские школьники нарисовали картину ко Дню рождения Владимира Путина

Первоуральские школьники нарисовали картину ко Дню рождения Владимира Путина

«Считаю своей святой обязанностью – сплотить народ России. Собрать граждан вокруг ясных целей и задач, и каждый день, и каждую минуту помнить, что у нас одна Родина, один народ, у нас с вами одно общее будущее»   В.В. Путин

Сегодня, 7 октября, Российский лидер отмечает юбилей, ему исполняется 65 лет. В преддверии юбилея Главы Государства в центральной библиотеке города Первоуральск была организованная  выставка  печатной продукции,  посвященная  биографии Владимира Путина.  Для школьников специалисты библиотеки провели открытый урок  используя фильмы и очерки журналистов о лидере страны, чтобы познакомить юных первоуральцев с биографией Владимира Путина. Личная история человека, который из хулигана и троечника, мечтающего стать разведчиком, превратился в самого влиятельного политика мира вдохновила молодое поколение на создание оригинального подарка для поздравления Президента с юбилеем.

Вместе с педагогами и воспитанниками художественной школы ребята решили сделать Президенту большую поздравительную открытку. Дети придумали эскиз открытки, на котором нарисовали глобус и выделили на нем нашу большую необъятную страну, а на ладошках написали пожелания, ведь открытая рука – символ доверия, открытости и счастья. Как пообещали организаторы, скоро эта открытка отправится в Администрацию Президента. Творческий коллектив хор «Черемушки», специально приглашенный на открытую лекцию в центральную библиотеку, помог создать по-настоящему русскую атмосферу.

Владимир Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. «Я из простой семьи, и я жил очень долго этой жизнью, практически всю свою сознательную жизнь. Я жил как рядовой нормальный человек, и у меня всегда сохраняется эта связь», – вспоминает Путин.

Мать Владимира Путина – Мария Ивановна Шеломова – была очень мягким доброжелательным человеком. «Мы скромно жили. Поэтому щи, котлеты делали, и вот блины. А по воскресеньям и праздникам мама пекла пирожки с капустой, с мясом, с рисом и ватрушки, очень вкусные», – рассказывает Путин. Мама не одобряла его решение заниматься дзюдо. «Каждый раз, когда я шёл на тренировку, она говорила: “Опять на драку на свою пошёл”». Положение исправил его тренер, который пришёл домой и рассказал его родителям, чем он занимается, каких добился успехов, после чего отношение к занятию этим видом спорта в семье изменилось.

Отец Владимира Путина – Владимир Спиридонович Путин – участник войны, в 50-е годы служил в охране вагоностроительного завода, позже был мастером на заводе. «Отец родился в Санкт-Петербурге в 1911 году. Когда началась Первая мировая война, в Питере жить стало трудно, голодно, и вся семья уехала в деревню Поминово в Тверской области, на родину моей бабушки. Дом, где они жили, стоит, кстати, до сих пор, родственники ездят туда отдыхать. Там же, в Поминове, отец познакомился с моей мамой. Они поженились, когда им было по 17 лет», – рассказывает Путин.

В 1996 году Владимир Путин переехал с семьёй в Москву, так как ему предложили пост заместителя управляющего делами Президента РФ. «Не могу сказать, что я не любил Москву. Я просто больше любил Питер. Но Москва, совершенно очевидно – европейский город», – вспоминает Путин.  Его карьера развивалась стремительно. В марте 1997 года Путин становится заместителем руководителя Администрации Президента РФ, начальником Главного контрольного управления Президента РФ. Несмотря на загруженность,  он в 1997 году защищает кандидатскую диссертацию по экономике в Санкт-Петербургском государственном горном институте. В мае 1998-го Путин – уже первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, в июле 1998 года назначен директором Федеральной службы безопасности РФ, одновременно – с марта 1999 года – секретарём Совета Безопасности РФ. А уже в августе 1999 года Владимир Путин стал Председателем Правительства РФ. Этот пост ему предложил занять Президент РФ Борис Ельцин.

Путин вспоминает это так: «Борис Николаевич пригласил меня к себе и сказал, что у него есть идея предложить мне пост Премьер-министра. Кстати, в разговоре со мной он не произносил слова “преемник”. Ельцин говорил о “Премьере с перспективой”, что если всё пойдёт нормально, то он считал бы это возможным». По словам Путина, на этой должности ему было интересно и почётно работать: «Думал, ну поработаю год, и то хорошо. Если помогу спасти Россию от развала, то этим можно будет гордиться». Перед новым 2000 годом Президент России Борис Ельцин предложил Владимиру Путину стать исполняющим обязанности Президента.

26 марта 2000 года Владимир Путин был избран Президентом РФ, 14 марта 2004 года избран Президентом РФ на второй срок. В своей инаугурационной речи Владимир Путин заявил:  «У нас общие цели, мы хотим, чтобы наша Россия была свободной, процветающей, богатой, сильной, цивилизованной страной, страной, которой гордятся её граждане и которую уважают в мире». Он добавил, что в своей деятельности будет руководствоваться исключительно государственными интересами. «Возможно, не удастся избежать ошибок, но что я могу обещать и обещаю, это то, что буду работать открыто и честно», – сказал Путин.

Третий раз в должность Президента Владимир Путин вступил 7 мая 2012 года.