Первоуральских спасателей поздравили с Днем пожарной охраны России

Сегодня праздник у людей героической профессии – пожарных. Пожарной охране России исполняется 370 лет.

Сегодня в Центре детского творчества состоялась торжественная церемония чествования пожарно-спасательные подразделения Первоуральска. Глава Первоуральска Игорь Кабец поздравил виновников торжества.

«Профессия пожарного – одна из самых опасных, требует мужества, отваги, умения оперативно принимать решения, от которых зависят жизнь, здоровье и безопасность людей. Трудно переоценить важность того, что вы делаете каждый день, каждый час, рискуя собственной жизнью. Особую благодарность выражаю ветеранам за многолетнюю службу. Уважаемые работники пожарной охраны, ветераны службы! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём пожарной охраны! Самое главное, желаю вам здоровья и поддержки ваших семей», – отметил Игорь Валерьевич.

В рядах Государственной противопожарной службы Свердловской области более 9 тысяч человек. На вооружении пожарных более 1,5 тысяч единиц пожарно-спасательной и специальной техники.

Ежегодно пожарно-спасательные подразделения Свердловской области ликвидируют более 10 тысяч пожаров и загораний, десятки чрезвычайных ситуаций, спасают   жизни 5000 жителей области. Участвуют в ликвидации последствий 3,5 тысяч ДТП. Обучают мерам безопасности более 1 млн. жителей области, тем самым предупреждая сотни пожаров.

За мужество и героизм, проявленные при ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасении людей, государственными наградами, медалями МЧС России за последние пять лет награждены более 300 сотрудников Главного управления МЧС по Свердловской области.

370 лет пожарные защищают жителей от огненной стихии. А начиналось все в 1649 году, когда царь Алексей Михайлович Романов подписал наказ «О градском благочинии». Он стал первым нормативным правовым актом, содержащим основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны. В начале 19 века, основным техническим средством пожаротушения были ручные пожарные насосы. Сегодня на вооружении пожарных современная техника.