Первоуральский динасовый завод отметил замечательную дату – 85 лет с момента основания

Первоуральский динасовый завод отметил замечательную дату – 85 лет с момента основания

15 июля все жители и гости нашего города широко отметили сразу  два замечательных праздника  – 285 – летие Первоуральска и День металлурга. Еще одним поводом для торжества в микрорайоне «Динас» стала праздничная программа посвященная  юбилею ОАО «Динур».

В этом году Первоуральский динасовый завод отмечает замечательную дату – 85 лет с момента основания. На протяжении всех этих лет, в приоритете предприятия всегда были его сотрудники, забота о благополучии которых является основной целью заводской социальной политики.  Сегодня Первоуральский динасовый завод обеспечивает полный цикл производства огнеупоров – от добычи сырья до отгрузки продукции конечным потребителям. Предприятие обладает мощной производственной, технологической, научно-исследовательской базой, уникальной школой отраслевых специалистов и прочными дружественными отношениями с партнерами, основанными на успешной и продолжительной истории сотрудничества.

С самого утра во Дворце культуры «Огнеупорщик» началась торжественная церемония и прием официальных поздравлений.  Поздравительные телеграммы коллективу прислали депутаты Государственной Думы, Министр промышленности и торговли  Российской Федерации Денис Мантуров. Затем праздник продолжился торжественным шествием с участием сотрудников всех цехов завода. От заводской проходной по центральной улице микрорайона в колонне под тремя знаменами предприятия прошли сотрудники предприятия, жители города и молодежь.

Главной площадкой мероприятия стал стадион спортивного комплекса «Динур», где вручали памятные адреса и поздравляли завод с 85 – летием первые лица города, предприятия – партнеры, руководители предприятий, учреждений и общественных организаций.

 «Восемь с половиной десятилетий – это значимая веха заводской истории. Этапы такого большого пути показывают, что у нас с Вами крепкие корни и надежный фундамент. И все это потому, что мы чтим и свято бережем нашу историю, наши лучшие традиции. Мы помним и благодарим первых строителей, пришедших в 1925 году на левый берег реки Чусовой, чтобы забить первые колышки строительства первого завода. Мы помним и благодарим поколение ветеранов принимавших участие в запуске завода и в Великой Отечественной Войне. Мы помним и благодарим тружеников тыла, кто ценой здоровья и жизни помогал ковать победу над врагом. Это благодаря их трудовому героизму, завод в 1944 году заработал «Орден Трудового Красного Знамени». Заводская летопись свидетельствует о славном отрезке 60 – 80 х годов прошлого века, когда завод в статусе монополиста по динасу находился в авангарде развития индустрии. Наши плановые и сверхплановые тонны эшелонами шли на строительство не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Победил наш динасовский огнеупорный характер замешанный на цементе наших заводских традиций», – к героям торжества и  гостям празднования обратился председатель Совета директоров предприятия, Заслуженный металлург России, почетный гражданин области, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» двух степеней Ефим Моисеевич Гришпун.

«От всей души поздравляю Вас с замечательной датой. Ваше предприятие имеет больше значение для Свердловской области и уральской промышленности. Все годы своего существования Первоуральский динасовый завод стабильно обеспечивает огнеупорными изделиями и материалами предприятия металлургической отрасли и машиностроения», – от имени Губернатора поздравил динасовцев Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

«Сегодня трудно представить, что там, где сейчас раскинулись громадные цеха и карьеры динасового завода, всего лишь 85 лет назад шумели нетронутые леса. Достижения Динасового завода – особая страница в судьбе городского округа Первоуральск и России. За прошедшие годы «Динур» стал мировым лидером в производстве огнеупорной продукции высочайшего класса. Социальная сфера была и остается гордостью Первоуральского динасового завода. Хочется отметить, что стремление добиться максимальной эффективности в развитии производства никогда не заслоняло для руководства предприятия заботу о людях. Трудолюбие, мастерство, ответственность сотрудников предприятия  – заслуживает искреннего признания, уважения и глубокой благодарности!», – обратился к присутствующим исполняющий обязанности Главы Администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев.

Наградами Российской Федерации, Свердловской области и города были поощрены за высокий результативный труд рабочие и специалисты завода. Также вручались почетные грамоты министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Губернатора Свердловской области, министерства промышленности и науки Свердловской области, областной Федерации профсоюзов, центрального совета и Обкома горно – металлургического профсоюза, Главы города и Первоуральской городской Думы. Во время торжества были награждены коллективы – победители заводской Трудовой Вахты в честь 85- летия: цех №1 и автотранспортный цех.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы ДК «Огнеупорщик» и артисты театра музыкальной комедии г. Екатеринбург.  Безусловным подарком для всех жителей  Первоуральска и гостей праздника стал приезд и выступление группы «Белый орел» и популярной певицы – Лады Дэнс с ее знаменитыми хитами. Вечерняя программа на спортивном комплексе завершилась праздничным фейерверком.