Первоуральский «Экофонд» объявляет о старте акции «Народный контроль»

Первоуральский «Экофонд» объявляет о старте акции «Народный контроль»

Муниципальное бюджетное учреждение «Экологический фонд» инициировало проведение в Первоуральске экологической акции «Народный контроль». Цель акции – ликвидация стихийных свалок мусора на территории городского округа и, главное, выявление тех, кто их организует, для привлечения нарушителей к ответственности.

Только таким способом, уверены в «Экофонде», можно эффективно бороться с так называемыми мусорными навалами и в целом повышать уровень ответственности населения за чистоту в городе и на прилегающих территориях.

– Мы призываем всех неравнодушных первоуральцев принять участие в акции. Это несложно: если вы видите, как кто-то бросает мусор в неположенном месте, – сделайте фото или снимите нарушителя на видео и пришлите нам, – призывает директор МБУ «Экологический фонд» Сергей Игошев.

Полученные фото- и видеоматериалы организаторы планируют публиковать на своих интернет-ресурсах и в соцсетях, и в каждом случае с помощью правоохранительных органов устанавливать личности нарушителей и привлекать их к ответственности, предусмотренной законом. «Народных контролеров», фиксирующих нарушения, будут поощрять: например, билетами в кино и приглашениями на городские культурные мероприятия, театральные постановки и т.п.

– Люди, которые имеют привычку систематически не доносить мусорные пакеты до контейнера, например, или принципиально игнорируют урны в общественных местах, должны знать, что их «подвиги» в любой момент могут появиться в интернете, а за этим последуют штрафы, – говорит Сергей Игошев. – Возможно, тогда они лишний раз задумаются, прежде чем совершить правонарушение.

Если вас также волнует тема экологического благополучия и вы готовы стать добровольными помощниками «Экофонда» в борьбе за чистоту города и минимизацию ущерба, наносимого окружающей среде бесконтрольным сбросом мусора вне специально отведенных зон, – присоединяйтесь к акции!

Зафиксированные факты правонарушений можно присылать на почту «Экофонда»: mu_ekofond@prvadm.ru. При размещении полученной информации в сети всем участникам акции гарантируется анонимность.