Первоуральский перинатальный центр получит новое оборудование на сумму 33,5 млн рублей от благотворителей

Первоуральский перинатальный центр получит новое оборудование на сумму 33,5 млн рублей от благотворителей

Сегодня в Первоуральской городской больнице состоялось торжественное вручение денежного сертификата на сумму почти 33,5 млн рублей на приобретение оборудования для отделения реанимации новорожденных. Денежные средства были собраны 10 декабря на одиннадцатом благотворительном аукционе Екатерининской Ассамблеи-2021. Проект «Русфонда» по переоборудованию Первоуральского перинатального центра там занял четвертое место и получил грант.

– Екатерининская Ассамблея — крупнейшее благотворительное мероприятие на территории нашей страны, где крупнейшие уральские предприниматели объединяются и направляют свои ресурсы и силы на реализацию благотворительных проектов, не только в Екатеринбурге, но и по всей Свердловской области, – сказал первый вице-президент СОСПП Александр Породнов. – И здорово, что в этом году собрана рекордная сумма — 118,3 млн рублей, это превзошло все наши ожидания.

Первоуральская городская больница стала одним из пяти благополучателей Екатерининской Ассамблеи-2021, который определился путем многоступенчатой процедуры. На первом этапе из всех заявок эксперты Министерства здравоохранения, Министерства социальной политики, Законодательного собрания и общественных организаций Свердловской области выбирают финалистов, которых затем утверждает Попечительский Совет Екатерининской Ассамблеи.

Список из всех заявок поступает членам Совета СОСПП, которые путем рейтингового голосования выбирают благополучателя.

– Мы рассмотрели все заявки, все проекты, провели голосование и была проделана работа, чтобы заявка «Русфонда» попала в число номинантов. И теперь мы городскую больницу поздравляем, – говорит председатель западного территориального подразделения Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, управляющий директор Первоуральского Новотрубного завода ТМК Владимир Топоров. – Мы как участники Екатерининской Ассамблеи, как предприниматели-промышленники видим ту ситуацию, которая происходит в городах присутствия наших заводов, и стремимся к тому, чтобы на наших территориях реализовывались такие проекты, которые позволяют укреплять здоровье наших уральцев.

Сертификат на 33 млн 470 тысяч рублей Александр Породнов вручил руководителю регионального бюро «Русфонда» Наталье Ковпак.

– В этом году нам исполняется 25 лет, «Русфонд» – один из старейших благотворительных фондов в России, и мы очень рады, что этот юбилейный год будет отмечен реализацией такого масштабного события как оснащение Первоуральского перинатального центра. Надеемся в кратчайшие сроки этот проект завершить, – говорит Наталья Ковпак.

До конца весны 2022 года «Русфонд» закупит для отделения новорожденных Первоуральского перинатального центра аппараты ИВЛ, реанимационные столы с подогревом, инкубаторы, облучатели, рентгеновский цифровой аппарат, фонендоскопы и другое жизненно важное оборудование, которое позволит первоуральским врачам оказывать квалифицированную помощь новорожденным детям.

В «Русфонд» руководство Первоуральской больницы обратилось в начале года с просьбой оказать содействие в дооснащении перинатального центра, который оказывает помощь жительницам не только Первоуральска, но и всего Западного управленческого округа.

– Даже в условиях снижения рождаемости в стенах роддома ежегодно проходит порядка 2 тысяч родов. Сюда определяют и женщин со средней, высокой группами риска, с патологиями, есть определенный процент преждевременных родов. В данных условиях большое значение играет именно реанимация новорожденных, – отметила заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Первоуральской больницы Екатерина Каргапольцева. – Без оборудования сложно даже самому опытному реаниматологу. И мы рады, что такая возможность у нас появилась, благодаря всем вам. Я уверена, то спасибо, которое мы вам говорим сегодня, эхом будет звучать долгие годы устами всех рожденных здесь младенцев.

– Мы признательны вам за помощь, 2021 год объявлен главой региона Годом медицинского работника. За время пандемии медики доказали свое благородство, альтруизм, что наша работа важна, что высоко оценена, – сказал и.о. главного врача Первоуральской городской больницы Александр Рожин. – Сейчас как никогда нам важно видеть, что труд медиков оценен. Благодарим «Русфонд», и союз промышленников, и Екатерининскую Ассамблею за столь весомый вклад в первоуральскую медицину.

Источник: Первоуральская городская больница.