Первоуральским педагогам определили цели и задачи на новый учебный год

Первоуральским педагогам определили цели и задачи на новый учебный год

В Первоуральске прошла ежегодная городская августовская педагогическая конференция: перед началом учебного года учителя и воспитатели делятся опытом и обсуждают самые насущные вопросы образования.

«В текущем году было выделено 237 миллионов рублей на проведение ремонтов и улучшение материально-технической базы наших образовательных учреждений. Отремонтированы здания школ №№11, 22, 15, здание детского сада в Кузино и клуба «Буратино» в Новоуткинске. Обновлены крыши детских садов в Кузино, завершается реконструкция спортивного стадиона в школе №3. Также мы начали серьезную работу по обеспечению безопасности школ и детских садов. В Свердловской области развивается система непрерывного технического образования «Уральская инженерная школа», и Первоуральск – один из активных участников данной программы. Мы уже второй год проводим реорганизацию и переоборудование кабинетов технологии. По сути, это кабинеты ранней профориентации. В новом учебном году откроем еще три новых кабинета в школах города и шесть – в СТУ. В 2020 году занятиями в новых кабинетах технологии будут охвачены 80% учеников», – обозначил в своем выступлении наиболее важные моменты глава Первоуральска Игорь Кабец.

По словам главы, помимо областной программы «Уральская инженерная школа» Первоуральск принял участие в проекте по созданию в сельских школах центров гуманитарного и цифрового профилей – «Точка роста». Такой центр начнет работать на базе школы №26 в Новоуткинске.

Начальник управления образования Первоуральска Ирина Гильманова подвела итоги завершившегося, 2018-2019-го, учебного года и озвучила основные задачи, стоящие перед педагогами в преддверии начала нового учебного года.

«В 40 образовательных учреждениях и организациях общего дополнительного и дошкольного образования трудились 2000 педагогов, обучая и воспитывая в детских садах 9489 человек, в школах – 17740, в учреждениях дополнительного образования – 5626», – отметила в докладе Ирина Викторовна.

Также Ирина Викторовна рассказала об итогах государственной аттестации выпускников, о самых богатых на медалистов школах, об успешной реализации областных образовательных программ.

По словам Ирины Гильмановой, администрация города для реализации требований, отвечающих образовательным стандартам, на протяжении всего года реализовывала комплекс соответствующих мероприятий. В частности, в рамках областных программ на условиях софинансирования. Так, детский сад №3 приобрел оборудование по программе получения качественного образования для детей-инвалидов, по другой программе в школе №36 отремонтировали спортивный зал.

Что же касается будущего, основным моментом Ирина Гильманова назвала планы по ремонту школ: предполагается, что все школы Первоуральска будут отремонтированы к сентябрю 2020 года.

Помимо подведения итогов в ИКЦ прошло награждение лучших педагогов грамотами ЗакСО, грамотами и благодарственными письмами главы Первоуральска, грамотами управления образования городского округа. Среди награжденных – заведующая детским садом №75 Екатерина Петрова, директор начальной школы-детского сада №14 Марина Грунская, юрист управления образования Светлана Мальцева, директор школы №2 Елена Исупова, директор школы №32 Елена Стахеева.

«С 1 января 2020 года начнет действовать новый областной закон, который непосредственно касается системы образования. Речь идет о дополнительном поощрении и стимулировании педагогов, которые имеют высокие звания «Народный учитель России» и «Заслуженный учитель России». Этот законопроект вынесен на рассмотрение губернатором и принят депутатами ЗакСО. Не могу не сказать о том, что система образования Первоуральска является одной из самых прогрессивных в Свердловской области, да и в России в целом, многие инновации рождаются именно здесь, а потом применяются в регионе», – сказала Елена Чечунова, депутат Законодательного Собрания Свердловской области.