Первоуральскому «Водоканалу» – 22 года

Первоуральское производственное муниципальное  предприятие «Водоканал» образовалось 1 октября  1996 года при передаче инженерной инфраструктуры Первоуральского Новотрубного завода в муниципальную собственность. В этом году предприятию исполняется 22 года.

Сегодня «Водоканал» – современное развивающееся предприятие. За прошедшие годы реконструированы многие производственные объекты: очистные сооружения канализации, канализационно-насосные станции, автотранспортный цех, производственные мастерские.

По словам директора предприятия Юрия Калины, за счет обширной программы по энергосбережению, в ходе которой заменены старые насосные установки, установлены частотные регуляторы, модернизированы системы отопления и освещения, закупается новое оборудование, проведена диспетчеризация по всем производственным объекта. Это позволяет видеть параметры работы всех объектов, оценивать объемы подаваемой воды и приема стоков, объемы перекачки, давления в водопроводной сети и сразу же обнаруживать неполадки и сбои во всех технологических процессах.

«За счет прибыли предприятия обновляется автотранспортный парк, меняется технологическое оборудование. Специалистами предприятия освоена новая технология прокладки трубопроводов из полимерных материалов, позволяющая в 3 – 4 раза продлить срок службы водопроводов и значительно избавиться от вторичных загрязнений труб», – отметил Юрий Иванович.

На сегодняшний день, самый масштабный проект «Водоканала» – реконструкция насосно-фильтровальной станции Верхне-Шайтанского водохранилища. Современное оборудование, которое здесь устанавливают, позволит поставлять в город до 36 тысяч м. куб. в сутки очищенной воды.

«Сейчас работы в самом разгаре – ведется поставка материалов, на этой неделе привезут еще часть оборудования, ведется строительство технических помещений. Планируется, что уже в ноябре станция начнёт работу в тестовом режиме», – рассказал Юрий Калина.

Конечно, объект гордости не только специалистов «Водоканала», но и всех первоуральцев – обновленный городской фонтан. В 2017 году прошло торжественное открытие, теперь фонтан работает в режиме «шоу» – с подсветкой и музыкальным сопровождением, кстати, в этом году классический репертуар дополнили мелодии из кинофильмов. Специалисты МУП «Водоканал» с 1 октября приступили к работам по консервации фонтана на площади Победы на зимний период.

«Конечно, главное богатство предприятия – это люди, знания, трудовые навыки и опыт которых делает предприятие более успешным. Руководство предприятия и я  лично поздравляю нынешний коллектив «Водоканала», всех бывших работников, ветеранов с годовщиной рождения и желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, стабильности и позитивного настроя», – сказал директор «Водоканала» Юрий Калина.