Плановые показатели по капремонту МКД выполнены более чем на 20 процентов

Плановые показатели  по капремонту МКД выполнены более чем на 20 процентов

По итогам первого квартала на объектах жилфонда Свердловской области в рамках программы капитального ремонта выполнено более 500 строительно-монтажных работ, что составляет 22 процента от объема целевых показателей 2021 года. Об этом сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта Станислав Суханов.

В текущем году, напомнил он, в 69 муниципалитетах региона планируется отремонтировать свыше тысячи многоквартирных домов.

«К настоящему моменту работы начаты на всех объектах. Сейчас подрядчики занимаются несезонным ремонтом – заменой инженерных коммуникаций и обновлением крыш. Когда позволят погодные условия – перейдут к ремонту фасадов и подвальных помещений», – рассказал руководитель регоператора.

В 13 муниципалитетах, добавил глава фонда, началась реализация третьего этапа программы по ускоренной замене лифтового оборудования. До конца года по ней планируется обновить 889 лифтов – в многоквартирных домах Екатеринбурга (564), Нижнего Тагила (114), Каменска-Уральского (17), Первоуральска(58), Серова (6), Новоуральска (40), Заречного (9), Качканара (16), Полевского (35), Верхней Пышмы (12), Нижней Туры (2), Краснотурьинска (10) и Асбеста (6). Финансирование данных работ по-прежнему осуществляется со счета регионального оператора на условиях трехлетней рассрочки платежа.

Напомним, в 2020 году комплексный капремонт в Свердловской области был выполнен в 907 МКД, в 110 домах было заменено лифтовое оборудование. Обеспечить стопроцентное выполнение программных мероприятий, отмечают в фонде, удалось, в первую очередь, благодаря высокой платежной дисциплине жителей. Собираемость взносов в домах, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, за указанный период составила 96,44 процента, а с учетом домов со спецсчетами – 96,71 процентов.