Почти 7 тысяч первоуральцев полностью завершили вакцинацию от COVID-19 

Почти 7 тысяч первоуральцев полностью завершили вакцинацию от COVID-19 

Прививочная кампания против  COVID-19 продолжается. Сегодня Первоуральская городская больница получила еще 400 доз вакцины «Спутник-V», плюсом к 600 дозам, которые поступили в медучреждение накануне. Таким образом медики сокращают листы ожидания на прививку от COVID-19 среди жителей городского округа. 

 На сегодня первым компонентом привито 9600 первоуральцев, 6947 человек – вторым. 

Продолжается вакцинация и среди поселкового населения и в отдаленных микрорайонах города. На прошлой неделе вакцинировали жителей Хрустальной и Новоалексеевского, с этой недели прививают в Решетах, Новоуткинске и Магнитке. Завтра второй компонент вакцины «Спутник-V» получат жители Крылосово и Битимки. Несколько доз первого компонента также повезут и в Билимбай. 

 Запись на прививку  для населения, прикрепленного к городским поликлиникам также  продолжается: по телефонам 122 и call-центру больницы 8(3439)64-60-01, а также на сайте больницы. 

 Напомним, вакцина «Спутник-V» – двухкомпонентная, ставится два раза с интервалом 21 день. Противопоказаниями являются — возраст до 18 лет, беременность, период грудного вскармливания, а также острые состояния и хронические болезни в стадии обострения.   

 Медики напоминают, что пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями необходимо в первую очередь прививаться от коронавируса. Потому что заболевание у этих групп населения протекает иначе. Пожилые тяжелей переносят болезнь, нежели молодежь и лица, не имеющие хронические патологии. Отмечают, коронавирусная инфекция — первая в истории пандемий эпидемия столь зависимая от возраста.