Поиски туристов, пропавших под Первоуральском, завершились благополучно

Поиски туристов, пропавших под Первоуральском, завершились благополучно

Информация о пропавшей группе туристов, сплавлявшихся по рекам Восточный и Большой Шишим до реки Чусовой, поступила в первоуральскую единую дежурно-диспетчерскую службу в ночь с 17 на 18 апреля 2022г.

По полученным данным участники сплава двигались на лодках от новоуральского поселка Починок в сторону поселка Прогресс под Первоуральском, но в назначенное время в конечной точке маршрута не появились.

Тревогу подняла жительница Челябинска – супруга одного из участников сплава, когда ее муж перестал выходить на связь. От нее же стало известно о составе группы: в небезопасное путешествие отправились 6 взрослых и двое детей 3,5 и 6 лет.

Первыми на поиски туристов выехали сотрудники 10-го городского пожарно-спасательного отряда МЧС и сотрудники ОМВД. Оперативно к ним присоединились первоуральские спасатели, участники Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, представители спортклуба «Кедр» из Новоуральска на катамаранах, сотрудники новоуральской СПЧ №1.

Всего в поисках туристов были задействованы 22 человека, 10 единиц спецтехники, в том числе 4 плавсредства.

К 08.00 утра поисковики обследовали участок реки Чусовой от поселка Прогресс до деревни Треки, но пропавших не обнаружили.

В районе 11.00 несколько участников группы – отец с двумя несовершеннолетними детьми – вышли к спасателям самостоятельно, в удовлетворительном состоянии. Медицинская помощь семье не потребовалась. По информации мужчины на реке Шишим к тому моменту оставались еще пятеро взрослых, не сумевших выбраться из ледяного затора.

Оставшихся туристов обнаружили примерно двумя часами позже. Группу транспортировали автомобилем первоуральской городской службы спасения в поселок Прогресс. Туда же направили бригаду медиков для осмотра найденных путешественников. Пострадавших среди участников сплава нет.

В ходе всей операции ситуация находилась под контролем городских властей Первоуральска и Новоуральска. Главы городов были на связи и отслеживали всю оперативную информацию.

Как отметили специалисты, значительно увеличило время обнаружения пропажи тургруппы и осложнило её поиски то, что группа не была зарегистрирована в МЧС России и отсутствовал точная информация о ее маршруте.

Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец выражает благодарность всем участникам поисково-спасательной операции за оперативные и слаженные действия.

Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области.