Получить услуги, не выходя из дома

Получить услуги, не выходя из дома

Одно из основных средств профилактики коронавируса – оставаться дома. Как при этом оплатить услуги ЖКХ,
получить водительские права или зарегистрировать брак? Государственные и муниципальные учреждения приняли ряд мер, чтобы минимизировать неудобства первоуральцев.

ЗАГС

С 30 марта первоуральский отдел отдел ЗАГС прекратил прием в «живом режиме» заявлений о заключении и расторжении брака, установлении отцовства и усыновлении. По словам работников ЗАГСа, эта мера продлится до
30 апреля или до особого распоряжения. Подать заявления на получение данных услуг граждане могут на портале
«Госуслуги», через «Личный кабинет».

– Непосредственно в ЗАГСе ведется только регистрация рождения и смерти, А также принимаются документы на установление отцовства, если ребенок – новорожденный. Сократились и часы приема граждан. Если раньше ЗАГС работал с 9.00 до 18.00, то до 30 апреля работает с 9.00 до 13.00, без перерыва на обед. Рабочие дни: с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье – выходной – говорит начальник отдела ЗАГС Первоуральска Татьяна Хорева.

МФЦ

До 12 апреля все отделения МФЦ в Первоуральске работают только по предварительной записи. Запись начали вести с 1 апреля и лишь на получение жизненно важных услуг. В перечень входит 105 наименований. Это, например, выдача, замена паспорта гражданина РФ, выдача водительских удостоверений, государственная регистрация рождения и смерти, прием заявлений на предоставление путевок для летнего отдыха и оздоровления детей.Все остальные услуги можно получить только в электронном виде на портале «Госуслуги».

Полный перечень размещен на сайте МФЦ Свердловской области (https://mfc66.ru). Пока предварительная запись ведется только до 12 апреля, но, возможно, срок продлят – на данный момент решение еще не принято. Телефон для справок: 8(800)700-00-04. Сейчас записаться на прием можно через портал «Госуслуги» (https://esia.gosuslugi.ru).

Управление соцполитики

С 31 марта до особого распоряжения приостановило предоставление государственных услуг и управление социальной политики Первоуральска. Исключение – услуги, которые проводятся исключительно в служебных помещениях управления, на которые нужно предварительно записываться по телефону: 64-74-34. Полный перечень внутренних номеров сотрудников управления размещен на его официальном сайте (https://usp20.msp.midural.ru) в разделе «Обращения граждан. Организация приема граждан». Делается все, чтобы минимизировать личный контакт посетителей с сотрудниками Управления.

– Так, с 1 апреля по 1 октября текущего года ежемесячная выплата в связи с рождением, усыновлением первого
ребенка предоставляется без подачи заявления и документов, также автоматически продляются некоторые виды
уже оформленных ранее социальных пособий, – уточнила Ольга Будникова.

Оплата услуг ЖКХ

Оптимальный способ оплаты услуг ЖКХ – онлайн-сервисы. К примеру, компания «ЭнергосбыТ Плюс», через офисы которой в обычных условиях проходят тысячи людей, до 20 апреля принимает показания приборов учета и плату за услуги только дистанционно. В связи с этим в компании запустили доступные круглосуточные удобные онлайн-сервисы. Через них можно передать показания приборов учета, получить и распечатать квитанцию, произвести платеж, задать вопрос специалисту. Передать показания счетчиков можно через «Личный кабинет» на сайте www.ekb.esplus.ru, а также через раздел «Онлайн-сервисы» без регистрации: . Или по телефону контакт-центра: 8(800)700- 10-32. Для оплаты услуг можно подписаться на электронную квитанцию, воспользовавшись «Личным кабинетом». Оплатить счет онлайн без комиссии можно через «Личный кабинет» на сайте www. ekb.esplus.ru или мобильное приложение.

Пенсия на дом

«Почтой России» сейчас все пенсии и пособия доставляются по месту проживания получателя. До этого 8% от общего числа пенсионеров получали пенсии в отделениях связи, но теперь идти на почту им не придется. Помимо этого по телефону контактного центра: 8-800-1- 000-000 жители Первоуральска могут заказать доставку товаров первой необходимости из ассортимента отделений почтовой связи. Также, как уже говорилось, оплатить коммунальные услуги у почтальонов, которые имеют при себе мобильные почтово-кассовые терминалы, или оформить подписку на периодические издания. Все операции через мобильные терминалы идут в реальном времени, в подтверждение оплаты клиент получает кассовый чек.

Электронный больничный

С 1 апреля в соответствии постановлением Правительства РФ №402 введены временные правила оформления
листков нетрудоспособности застрахованным лицам в возрасте от 65 лет и старше. Теперь данная категория граждан может оформить больничный лист, не контактируя с другими людьми. Для этого нужно уведомить работодателя (позвонить начальнику по телефону, написать СМС, направить сообщение на электронную почту) о том, что вы хотите получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 6 по 19 апреля текущего года.

Электронный листок нетрудоспособности оформляется гражданину на основании сведений, которые он передал работодателю, а тот – в Фонд социального страхования РФ. На основании этих сведений Фонд назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине. Естественно, находясь на больничном с 6 по 19 апреля, больной должен соблюдать карантинный режим, не покидая своего дома или квартиры.

Дистанционное трудоустройство

До 20 апреля безработные и ищущие работу граждане могут обратиться в службу занятости в дистанционном режиме. Дистанционно проводятся как первичные обращения, так и перерегистрация. Консультацию в ГКУ СЗНСО «Первоуральский центр занятости» можно получить по телефону: 8(3439)22-12-28.