ППМУП «Водоканал» усилил контроль за водоснабжением

ППМУП «Водоканал» усилил контроль за водоснабжением

Ежедневно Управление Роспотребнадзора по Свердловской области проводит лабораторные испытания проб воды из разводящей сети водоканала в Первоуральске.

По результатам исследований зафиксировано отсутствие в воде бактерий и микроорганизмов. В некоторых случаях выявлены превышения гигиенических норм – запах, цвет, мутность. Специалисты ППМУП «Водоканал» совместно с управляющими организациями проводят ежедневный мониторинг ситуации, осуществляют промывку уличных и внутриквартальных сетей, где зафиксированы превышения норм.

Кроме этого, организован подвоз питьевой воды автоцистернами. Ознакомиться с графиком можно на сайте «Водоканала» (http://xn—-7sbagdi6begshbt.xn--p1ai/news/grafik_podvoza_vody/2023-09-18-376). Для жителей открыт свободный отбор воды со скважин по улицам Луговая, Орджоникидзе, 2-ая Пильная, Краснофлотцев, 2-ая Красноармейская, Гоголя, Бетонщиков, Серова.

«Хочу обратить внимание жителей, что после завершения ремонтных работ на водопроводах при запуске воды в ближайшие дни возможно временное попадание взвеси. При включении воды под напором этот ржавый налет смывается, что мы и наблюдаем в первые минуты после включения ранее отключенной воды. Также решен вопрос с перерасчетом холодной воды за июль 2023 года. Это можно было увидеть в августовских квитанциях», – отметил директор ППМУП «Водоканал» Артур Гузаиров.

В ближайшее время для планирования последующих мер по стабилизации ситуации в условиях возможных климатических изменений состоится экспертная сессия со специалистами-гидрологами.