Предпринимателям Первоуральска рассказали, как защитить свои права

Предпринимателям Первоуральска рассказали, как защитить свои права

С 2016 года в России идет реформа контрольно-надзорной деятельности, ключевая задача которой – снижение административно-проверочной нагрузки на добросовестный бизнес, но из года в год идет увеличение внеплановых проверок и рост жалоб на них. В Первоуральске 25 сентября прошел круглый стол, где предпринимателям рассказали, как защитить свои права и интересы.

За круглым столом помимо предпринимателей, общественников собрались глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец, прокурор города Владимир Курочкин, директор департамента по противодействию коррупции и контролю Свердловской области администрации губернатора Ильхам Шаралиев и уполномоченный по защите прав предпринимательства Свердловской области Елена Артюх.

Участники встречи рассмотрели три вопроса: как в РФ и Свердловской области защищен законом средний и малый бизнес, какие полномочия в этом смысле имеет прокуратура, а какие – общественные организации по защите субъектов предпринимательской деятельности.

Так от чего нужно защищать малый и средний бизнес? Оказывается, от избыточного контроля со стороны муниципальных и государственных органов. Защищает бизнесменов в данном случае прокуратура, которая руководствуется в частности ФЗ №209 «О развитии малого и среднего предпринимательства» и ФЗ №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

– Прокуратура наделена полномочиями согласования внеплановых выездных проверок соответствующих контрольно-надзорных органов, которые проводятся по заявлениям граждан, публикациям в СМИ и так далее, – отметила в докладе заместитель прокурора Первоуральска Любовь Некрасова. – Мы либо даем добро на согласование и проведение проверки, либо отказываем. Основаниями для отказа могут послужить отсутствие прилагаемых к заявлению документов или неправильное их оформление, отсутствие оснований для проведения внеплановой проверки, превышение полномочий контрольно-надзорных органов и прочее.

Другая мера государственной поддержки – это работа уполномоченных по защите прав предпринимательства.

– Мы работаем в трех направлениях: защита индивидуальных прав предпринимателей, правовое просвещение и работа с системными проблемами правового регулирования, – говорит уполномоченный по защите прав предпринимательства Свердловской области Елена Артюх. – Ко мне можно обратиться с жалобой. Я имею, например, такое уникальное полномочие, как право участвовать в выездной проверке, не важно, плановая она или внеплановая. К сожалению, не часто предприниматели обращаются с такой просьбой. Реальный случай: после проверки государственного пожарного надзора одному из магазинов в Полевском было предписано в течение 60 дней все дверные проемы расширить на 8 см, что в двухэтажном здании площадью 3000 м было невозможно сделать в столь короткий срок. После переговоров с участием уполномоченного срок для устранения недостатков был увеличен до 11 месяцев.

По словам Елены Артюх, чаще всего предприниматели приходят к уполномоченным с жалобами на работу правоохранительных органов, на втором месте – жалобы на муниципальный и государственный контроль.

– В 2019 году от первоуральцев у меня было пять обращений, – говорит Елена Николаевна. – Одно касалось незаконных действий полиции. При разбирательстве нарушения прав не было нами установлено. Одна жалоба – на нарушение прав со стороны налоговой службы. Нам удалось во внесудебном порядке доказать, что недоимка по налогам в 5 млн 800 тысяч рублей была начислена неверно. В результате сумма не была взыскана. Был всплеск жалоб из Первоуральска в декабре 2018 года, связанных с размещением нестационарных торговых объектов, и мы провели рабочее совещание с представителями муниципалитета. На сегодняшний день у меня нет ни одной жалобы по поводу НТО от первоуральцев.

Далее предпринимателям указали на пути получения информации по их правовой защите.

– Есть два информационных портала: «Мой бизнес» и Информационный портал Свердловской области, где предприниматели могут получить максимум информации по вариантам их поддержки, – отметала Елена Артюх. – Есть мой сайт. По вторникам мы ведем прием в Екатеринбурге. Раз в месяц проводим совместные приемы с уполномоченными контрольно-надзорных органов. Следующий прием пройдет в четверг, 3 октября, вместе с прокурором Свердловской области. До конца года пройдут приемы с представителями налоговой службы, Роспотребнадзора, транспортной прокуратуры и так далее.

Также перед собравшимися выступили замглавы администрации Первоуральска по стратегическому планированию и инвестициям Дмитрий Зайцев, вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Татьяна Белай, председатель Западного объединения регионального объединения работодателей Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Владимир Кучерюк и директор Первоуральского фонда поддержки предпринимательства Мария Кульбицкая.

Одна из главных просьб предпринимателей к городским властям – открытость и регулярные встречи сотрудников администрации и предпринимателей.

«Я вижу, что основной проблемой все-таки является малая информированность или отсутствие информации. Со следующего месяца мы начнем регулярные приемы именно предпринимателей в администрации», – отметила Игорь Кабец, глава Первоуральска.