Принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию можно будет не выходя из дома

Принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию можно будет не выходя из дома

Вызвать на дом участковую избирательную комиссию могут, например, пожилые люди, соблюдающие самоизоляцию или первоуральцы, которые не могут прийти на участок по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам.

Для участников голосования будут сформированы специальные пакеты. В них будет бюллетень, заявление о предоставлении возможности голосования вне помещения, одноразовые перчатки, маска, ручка и буклет с разъяснениями порядка голосования. Переносной ящик для голосования, куда избиратель опускает бюллетень, члены комиссии установят рядом с дверью голосующего, а указанный пакет – разместят на дверной ручке. Все документы вы заполняете у себя в квартире, после чего опускаете бюллетень в оставленный у двери ящик, а заявление – в кармашек на ящике. Члены комиссии заберут ящик, и на этом процедура голосования на дому будет завершена.

Голосование вне помещения будет проводиться в течение всего периода голосования, с 25 июня по 1 июля. Для этого гражданину необходимо подать заявление Сделать это можно в участковой избирательной комиссии до 17 часов 1 июля – лично, по телефону либо через других лиц, в том числе волонтеров. Также заявление уже можно оформить через портал Госуслуг.

Ознакомиться с поправками можно здесь: конституция2020.рф