Проезды, лестницы, тротуары: работы завершат к сентябрю

Проезды, лестницы, тротуары: работы завершат к сентябрю

Как известно, этим летом в городском округе ремонтируют не только дороги, но и межквартальные проезды, тротуары и лестницы. До сдачи всех объектов перечня остается порядка трех недель. Глава Первоуральска Игорь Кабец проинспектировал те объекты, где работы близятся к финалу или уже завершены.

К слову, завершенных объектов в перечне ремонтов-2023 – большинство. Так, например, к эксплуатации готовы 14 из 17 тротуаров. И один из них, что по адресу: ул. Комсомольская, 29-б – стал отправной точкой в маршруте главы. Для полноты картины не хватает лишь последнего штриха – нужно сделать примыкание нового асфальтового полотна, чтобы спуск с тротуара был плавным. Длина тротуара составляет порядка 300 метров.

Включение объекта в перечень ремонтов более чем понятно. Он находится как раз между детским садом №46 и школой №9: так что за ремонт ратовали и дети, и взрослые.

– В дожди тротуар на Комсомольской постоянно затапливало. И пользоваться им было крайне неудобно, – комментирует Андрей Кушев, начальник управления ЖКХ и строительства Первоуральска. – В ходе ремонта тротуар подняли над землей, чтобы вода не скапливалась на его поверхности.

Надо сказать, дорога в детский сад стала комфортной не только для дошкольников Корабелки. Чтобы убедиться, перемещаемся во двор домов №1 на ул. Папанинцев и №18-а на ул. Трубников. Жители этих домов, в том числе родители детсадовцев, по словам Андрея Кушева, неоднократно жаловались, что межквартальный проезд пришел в негодность. Обращения услышали: в ходе летней кампании во дворе отремонтировали дорожное полотно – вплоть до ворот детского сада №44.

К слову, готовы к сдаче еще 13 межквартальных проездов. И это далеко не все.

– В результате конкурсных процедур образовалась экономия. Это позволит направить на ремонт дополнительные средства. Так что в планах – ремонт еще 10-12 межквартальных проездов плюсом к тем, которые были в перечне работ изначально, – подчеркивает Игорь Кабец.

Далее глава отправляется проверять готовность лестниц, напомним, за лето в порядок должны привести 27 из них. Например, лестничный марш возле школы №3, что идет вдоль домов №№73-а, 77-а, 77-в и 77-б по ул. Ватутина. По словам жителей, раньше ступени были в ямах, ходить было неудобно. Теперь там появилась не только обновленная лестница, но и пандус с перильными ограждениями.

– Пандус соответствует современным нормативам. Уровень его наклона – порядка 12 градусов, чтобы было удобно передвигаться как жителям с ОВЗ, так и родителям с колясками, – поясняет Игорь Кабец.

Также Игорь Валерьевич дал пару указаний по дальнейшему благоустройству: к моменту сдачи объекта рядом появятся яркие клумбы.

Пандус также есть теперь по адресу: ул. Ленина, 21 – как раз напротив «дома» местного общества инвалидов. Сейчас там осталось залить спуск к пандусу. Его также взяли в работу по просьбам первоуральцев.

– Будем продолжать строить такие объекты, однако стоит понимать, что это – процесс небыстрый. Перед непосредственным строительством пандуса нужно создать проект, провести экспертизу, – поясняет Игорь Кабец.

Как уже было сказано, ремонт всех межквартальных проездов, тротуаров и лестниц, которые должны быть приведены в порядок в этом году, планируют закончить к осени. Если, конечно, не будет затяжных дождей. Как известно, при обновлении и строительстве лестниц, пандусов из железобетона рекомендуется работать только в сухую погоду.

Игорь Кабец, глава Первоуральска:

– Весной мы разработали большую программу ремонтов. Брали объекты, с просьбой о ремонте которых жители обращались к местным депутатам, в администрацию. Следующим важным критерием стала близость к социальным учреждениям, куда люди добираются не только на транспорте, но и пешком. Работу с тротуарами, межквартальными проездами и лестницами мы будет продолжать. В том числе в рамках программы «Первоуральск для тебя», которая предполагает развитие городского округа по ключевым направлениям. В их числе безопасность и комфорт жителей. На сегодняшний день уже составляется перечень ремонтов на летний период следующего года.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”