Программа экономической политики Первоуральска признана одной из лучших в регионе и направлена в Министерстве экономики Российской Федерации

Программа экономической политики Первоуральска признана одной из лучших в регионе и направлена в Министерстве экономики Российской Федерации

Стратегия развития города «Первоуральск 300» победила в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».

Программу экономического развития Первоуральска оценили в профильном министерстве Свердловской области и направили в Министерство экономического развития Российской Федерации для дальнейшего участия в конкурсе.

Стратегия «Первоуральск 300» – документ, сформированный на основе представления жителей о комфортной городской среде и конкретизирующий эти представления в виде долгосрочных целей, задач и ожидаемых результатов деятельности органов местного самоуправления. Конкурсная комиссия отметила, что опыт управления муниципальными финансами в Первоуральске позволяет обеспечить сбалансированность бюджета города и повысить эффективность использования бюджетных средств.

Городской округ Первоуральск – четвертый по численности населения город в Свердловской области, составляющей – 146,5 тысяч человек. Первоуральск является одним из ведущих производственных центров Свердловской области. Крупная промышленность здесь представлена такими предприятиями, как «Первоуральский новотрубный завод», «Уральский трубный завод», «Динасовый завод», «Русский хром 1915».

Экономика города имеет высокую динамику развития и создает условия для обеспечения занятости и постоянных доходов населения на базе роста инвестиций, создания новых конкурентоспособных производств. Администрации городского округа Первоуральск удалось существенно нарастить объем частных инвестиций в экономику города.

«Привлекательность городу также добавило благоустройство общественных территорий – озеленение улиц и размещение малых архитектурных форм, создание топиарий, установка арт-объектов. С открытием Инновационного культурного центра в Первоуральске появились условия для всестороннего развития личности на основе образования, культуры и науки, инновационных технологий, – говорит начальник отдела стратегического планирования и инвестиций Администрации Первоуральска Андрей Кушев. – Грамотно организованная среда уже сегодня работает на имидж города и влияет не только на повышения уровня жизни населения, но и на развитие экономики города. Общий объем вложенных средств в развитие города в 2017 году составил 617,9 млн. рублей»,

Сегодня Первоуральск является инвестиционно-привлекательным городом со значительным потенциалом. В сфере муниципальной экономической политики основной вектор направлен на привлечение инвестиций и формирование системы стратегического планирования. В планах развития города – строительство насосно-фильтровальной станции, крытой ледовой арены, развитие ранней профориентации и занятости детей на базе уральской инженерной школы, благоустройство транспортной инфраструктуры и комфортной городской среды.

Всего во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» примут участие шесть проектов Среднего Урала. По словам министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, реализация проектов стала для муниципалитетов дополнительным импульсом к пространственному развитию территорий, улучшению качества жизни и повышению социальной активности их жителей. При этом глава ведомства убежден, что любое участие в подобных конкурсах – это уже победа, поскольку дает городским округам возможность не только раскрыть свой потенциал, но и изучить самый передовой, интересный и эффективный опыт других регионов.