Прямая линия Главы городского округа Первоуральск Игоря Кабца

Прямая линия Главы городского округа Первоуральск Игоря Кабца

20 декабря Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец провел прямую линию, где подвел итоги 2023 года и ответил на обращения жителей.

На протяжении недели горожане могли задать вопрос, оставить обращение на горячей линии, сайте Администрации городского округа Первоуральск. Всего через данные каналы связи на прямую линию главы города поступило 378 вопросов. Также можно было оставить комментарий с вопросом под трансляцией прямой линии на личной странице Игоря Кабца и в группе администрации в социальных сетях. Через комментарии поступило более 100 обращений. Помимо этого, жители могли направить видео-обращения. В рамках прямой линии было рассмотрено пять вопросов данного формата.

В начале прямой линии в рамках подведения итогов уходящего года глава выделил десять самых значимых проектов 2023 года: реконструкция парка в микрорайоне Хромпик, ДВВС, стелы “Европа-Азия”, ремонт сетей водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, ремонтная кампания в образовательных организациях, ремонт спортивного комплекса на стадионе МАОУ СОШ №36 поселка Кузино, открытие модельной библиотеки “Библио-КОД”, благоустройство аллеи на улице Трубников в рамках инициативного бюджетирования, капитальный ремонт домов.

Большая часть прямого эфира была посвящена ответам на обращения первоуральцев. Так, в ходе эфира глава ответил на самые волнующие вопросы:

Как будет решена проблема, связанная с качеством водоснабжения?

Разработан план по реконструкции сетей водоснабжения городского округа Первоуральск, который мы в ближайшее время обсудим с Министерством энергетики и ЖКХ региона. Данная программа включает в себя ремонт и замену внутригородских сетей. Хочу отдельно отметить, что в бюджете на 2024 год запланировано 50 млн на ремонтные работы на Нижне-Сергинском водоводе. Будем проводить обследование, точечный ремонт, заканчивать замену арматуры. Также будет разработана система дополнительного водоснабжения города – подземные воды или открытые источники.

Почему происходит отключение отопления?

В зимний период “Т-Плюс” и “Водоканал” не останавливают ремонтные работы. Работы носят плановый характер, отключения – кратковременные. Бывают и аварийные ситуации, их решают в первую очередь, устраняют в кратчайший срок. Держим на контроле, следим, когда начали и завершили работы, что стало причиной аварии.

Спасибо, что ремонтируете детские сады, в них стало комфортно и красиво. Но территория вокруг учреждений нуждается в благоустройстве. Когда это будет возможным?

Хотел бы подчеркнуть, в 2023 году мы отремонтировали 17 детских садов, что определяет ремонтную кампанию этого года как самую масштабную за последние периоды. Что касается прилегающих территорий, по их благоустройству разработана программа. В 2024 году в качестве пилотных выбраны два проекта, которые реализуем в школе и детском саду. Предварительно собрали мнения, что должно быть на площадках, получили много предложений. Сделаем, получим обратную связь от родителей и педагогов, выберем лучшее, и после – реализуем проект в остальных образовательных учреждениях.

Также мы прорабатываем программу, касающуюся дополнительных парковок, подъездов к школам и детским садам. Газон около дорожного полотна – это прекрасно, но когда мы останавливаемся на автомобиле, даже на улице с односторонним движением, ребенок выходит на газон. Будем пересматривать, уменьшать газоны или делать технический тротуар. Это будет большая программа, и на следующий год рассмотрим, в первую очередь, объекты, где учатся наши ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Будет ли перерасчет за период, когда не было холодной воды?

Да, конечно, авария была в начале декабря, перерасчет будет произведен в январе в полном объеме.

В нашем городе открылся бассейн, но, к сожалению, мест на секции не осталось, хотя мы стояли в очереди.

На сегодня проблемы с записью в спортивные секции ДВВС нет. Пожалуйста, обращайтесь, обязательно запишем. С Нового года начинают работу еще несколько секций. На середину ноября в ДВВС занималось 1700 ребят, сегодня – почти 2200.

Также отмечу, что завершается переход объекта в муниципальную собственность. Что касается финансирования, выделена субсидия из областного бюджета, определенную часть средств добавляет местный бюджет.

На каком этапе находится проект строительства клуба в поселке Прогресс и какова ситуация по газификации?

На сегодняшний день проект готов, сейчас он находится в Госэкспертизе. После получения положительной оценки будем заявляться в программы либо федерального, либо регионального уровня.

Что касается газификации, несколько лет назад проект был выполнен, но не совсем корректно – администрация за свой счет его переработала, сейчас мы передали его в “ГАЗЭКС”. “ГАЗЭКС” взял проект в программу догазификации. Из 600 домов в поселке Прогресс, которые согласно проекту подлежат газификации, заявления подали 40 домов. Возможность подвести газ есть, нужно, чтобы жители подавали заявления в “ГАЗЭКС” для формирования программы. Призываю жителей обращаться либо в “ГАЗЭКС”, либо в УЖКХ – мы поможем собрать документы, написать обращение для включения в программу по догазификации.

Когда починят лестницы и тротуары на Береговой?

В апреле этого года совместно с депутатами городской думы сформировали программу ремонта лестниц и тротуаров исходя из поступивших заявлений. Изначально предполагалась, что она будет реализована в течение трех лет, но, по всей видимости, сроки увеличим – будем не только ремонтировать, но и строить новые, все-таки город у нас располагается, как минимум, на трех горах. Восьмой микрорайон как раз находится на склоне, и мы будем здесь строить новые лестницы, спуски и пандусы. Пожалуйста, пишите обращения нам и депутатам по своему округу . Поедем, посмотрим, включим в программу.

Возможен ли ремонт дороги в сторону Шали?

Это региональная дорога: ее обслуживание, в том числе, и очистку, и ремонт осуществляет региональное Управление автомобильных дорог. Дорога очищается, я сам несколько раз выезжал и, в том числе, сотрудники отдела безопасности дорожного движения контролируют этот вопрос. Весной вместе с сотрудниками регионального отделения выедем, посмотрим, и если где-то требуется ремонт данной дороги, обратимся, чтобы запланировали.

Планируется ли в ближайшее время обустройство новых площадок для выгула собак и в каком районе города?

У многих первоуральцев есть домашние питомцы, в первую очередь, собаки, поэтому, действительно, очень важно, чтобы на территории города было достаточное количество площадок. Появилась площадка на Ватутина, в парке на Хромпике. Когда мы готовили программу развития города “Первоуральск для тебя”, несколько раз встречались с активисткой Юлией Трубниковой. Также по данной теме в программу поступило порядка 13 обращений. Приняли решение о создании соответствующей программы, чтобы в год строилось несколько площадок для выгула собак. После Нового года еще раз встретимся с Юлией, определим точные локации, размеры площадок, оборудование, которое должно на них быть, и начнем строительство.

Как повлиять на управляющие компании, если они не реагируют на заявки, жалобы?

В первую очередь, подать в управляющую компанию письменное обращение. Также можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию. Законом определено, что управляющие компании подчиняются не администрации, а данной структуре. Но в администрацию обратиться тоже можно: мы либо будем встречаться с управляющей компанией, разбираться в вопросе, либо также передадим обращение в ГЖИ. Еще можно оставлять обращения на нашем телефоне линии ЕДДС. Линия работает круглосуточно, информация передается в администрацию в ежедневном режиме.

Какова позиция администрации Первоуральска по поводу ДК Горняк?

Собственник, который был у ДК Горняк, передал объект в Росимущество. Соответственно, прекратились мероприятия по охране и иные мероприятия, которые связаны с допуском, в том числе, третьих лиц. На сегодня объект на учете у Росимущества, и данная организация должна, как минимум, обеспечить его сохранность. Мы не раз встречались с общественниками, жителями Магнитки, и я говорил о том, что администрация готова рассмотреть вопрос принятия ДК в местную казну. Это замечательный памятник архитектуры, истории, большое пространство. Однако в целях безопасности, сохранения жизни и здоровья наших горожан мы должны быть уверены, что объект соответствует всем нормам и требованиям, которые обуславливают его безопасную эксплуатацию. Как минимум, для этого должна быть проведена экспертиза здания, соответствие его технического состояния на сегодня, в том числе, опорных конструкций, фундаментов.

Существует ли в городе экологическая программа? Если да, то где с ней можно ознакомиться?

Конечно, с ней можно ознакомиться на сайте “Экофонда”. В бюджете экологическая программа разбита по разным статьям – в рамках УЖКХ, “Городского хозяйства”, но, в целом, это общая программа. Программа включает в себя, в первую очередь, контейнерные площадки, раздельный сбор мусора, ежегодное озеленение города. Помимо этого, мы тратим значительные средства из бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок. В первую очередь, около близлежащих деревень, где, к сожалению, мусор выбрасывается просто на природу, в том числе, по дорогам к садам. Что еще хуже, когда мы находим в лесу площадки, куда вывозится строительный мусор. Используется техника, тратится время, деньги. На самом деле, мы бы лучше дороги сделали в этих деревнях за эти средства. Также хотел бы отметить, что в этом году на территории города мы установили порядка 10 камер фиксации на контейнерных площадках. На следующий год планируем продолжить данную работу на площадках сбора ТКО, в районах лесов.

Когда в Первоуральске изменят концепцию новогоднего ледового городка?

Давайте вместе подумаем, покреативим, предложим свои варианты. С каждым годом ледяных фигур становится меньше не потому, что мы не хотим сделать, к примеру, лабиринт изо льда, а потому, что лед непрочный, тает, из него невозможно сложить геометрическую фигуру. Из-за погодных условий это уже не лед, который самый прочный, а тот, что ближе ко льду весеннему. Давайте перестраиваться, делать больше иллюминации. Готовы обсудить, подготовиться и встретить 2025 год встретить совершенно по-новому.

Помимо этого, Игорь Кабец прокомментировал проблему вывоза мусора в периоды морозов.

В 28-30 градусов мороза гидравлика машин регионального оператора практически не работает, невозможно поднять бак. Когда температура повысилась, все контейнерные площадки были вычищены. Отмечу, специалисты регионального оператора фиксируют все: есть GPS-точка, в которой указано время, фотография. Тем не менее мы выезжаем на место, проверяем. Ни одной контейнерной площадки не осталось не убранной.

Далее глава города призвал первоуральцев осознанно относиться к сортировке отходов, используя для утилизации только специализированные баки, подходящие данному виду мусора.

В рамках прямой линии было рассмотрено видео-обращение от председателя городского общественного движения “Первоуральск для тебя”. Екатерина Трофимова сообщила о подготовке форума общественных инициатив. Игорь Кабец выразил желание принять участие в мероприятии.

Последним блоком эфира были разобраны вопросы прошлой прямой линии.

Весь поселок Кузино проголосовал за благоустройство набережной в поселке. Но проект так и не стал победителем. Будет ли все же он реализован?

Да, я еще раз хочу поблагодарить жителей Кузино и Новоуткинска за активность в рейтинговом голосовании за проекты благоустройства, неравнодушие к своей малой Родине. Понятно, что численность жителей города и поселка несопоставима. Поэтому мы решили, что в 2024 году благоустроим две общественных территории – набережная в Кузино и Парк Победы в Новоуткинске. Деньги на реализацию данных проектов заложены в бюджет.

Когда купят Акваджет?

Контракт заключен, машина прибудет в город весной 2024 года.

В мае студенты-волонтеры оказали помощь в благоустройстве детской площадки в детском саду №47. Планируется ли такой опыт тиражировать?

Да, обязательно будем тиражировать, будем приглашать всех, кто хочет помогать. Помогать детям, сделать детскую площадку в детском саду – это вдвойне почетно и достойно. Мы делаем это для своих младших братьев, сестер, детей, внуков. Администрация всегда открыта, готова принять любую помощь и пригласить всех поучаствовать в правильном, хорошем деле.

В заключение трансляции Игорь Кабец поздравил первоуральцев с наступающим Новым годом.

Дорогие первоуральцы, хотел бы поздравить вас с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством. Это прекрасное время – доброе, волшебное, веры в чудеса и сказки. Постарайтесь уделить это время своим близким, родным. Главное, что я бы хотел пожелать – здоровья и благополучия. Я уверен, что в следующем году мы вместе сделаем Первоуральск еще лучше.