Рейтинговое голосование: мнение жителей

Рейтинговое голосование: мнение жителей

Напомним, онлайн-голосование за объекты благоустройства-2024 началось 15 апреля и продлится до 31 мая. Вы можете повлиять на то, какую территорию в Первоуральске благоустроят в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». По данным на 26 апреля, в голосовании приняли участие более 13000 первоуральцев.

По количеству голосов становится понятно: первоуральцы активно принимают участие в голосовании.

– «Формирование комфортной городской среды» остается одним из самых востребованных проектов у населения, поскольку все принимаемые решения основываются на приоритетах и мнениях людей, – объясняет тенденцию министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В этом году, как известно, выбор нужно сделать между набережной Нижне-Шайтанского пруда (IV этап), территорией между домом №9 по улице Сакко и Ванцетти и детским садом №16 в микрорайоне Талица, набережной пруда в районе улицы Комсомольская в поселке Кузино, территорией в районе сельской администрации села Новоалексеевское и Парком Победы по улице Партизан в поселке Новоуткинск.

Четыре из пяти объектов, вынесенных на голосование, – территории СТУ и отдаленных микрорайонов. Этим выборка объектов на 2024 год отличается от голосования прошлых лет. Жители Талицы и СТУ поддерживают такую тенденцию. Они уверены: победа в этом проекте кардинально изменит жизнь в лучшую сторону.

Глеб Залаев, житель микрорайона Талица:

– С начала века двор между домом №9 на Сакко и Ванцетти и детским садом №16 имел статус самого большого. Там находились старые советские снаряды для занятий спортом, горки и качели для детей младшего возраста, лавочки для родителей. Сейчас ничего этого не осталось. Часть площадки занимают машины, другая просто заросла и превратилась в бесформенный зеленый массив с кочками и ямами. За ним находятся супермаркеты: многим людям, чтобы купить хлеб, приходится идти по этим ямам и еле видным тропинкам. Так что двор однозначно нуждается в благоустройстве и обновлении. На этом месте я бы хотел видеть обновленную площадку для детей и подростков, специальную зону для парковки машин и пешеходные дорожки для прогулок, хорошее освещение и мусорные баки по периметру двора.

Марина Колотова, жительница Кузино:

– У нас есть замечательный, красивый водоем – Кузинский пруд в районе улицы Комсомольская. Уровень воды в нем поднимается, что не может не радовать. Однако набережная, берег остаются дикими. Как таковой зоны отдыха около водоема, да и во всем поселке, у нас нет. Только клуб. А ведь в поселке проживает около 3000 человек, это немало. Есть много семей с детьми. Если бы наша набережная победила в голосовании, мы бы смогли семьями цивилизованно выезжать на природу. К чистому водоему на пляж, позагорать, покупаться, провести вместе время. Поэтому мы рассказываем друг другу о возможности участия в таком проекте, помогаем проголосовать. Кузинцы активно голосуют за свой поселок.

Евгений Василисов, житель Новоалексеевского:

– Мне бы очень хотелось видеть в центре Новоалексеевского хорошее место для отдыха, красивую культурную площадку, где можно было бы провести время и пообщаться с односельчанами. В настоящее время такой точки притяжения у нас, к сожалению, нет. Все значимые мероприятия в Новоалексеевском так или иначе начинаются у здания администрации. Если бы эта территория была облагорожена, это помогло бы привлекать больше сельчан на праздники и другие подобные встречи. Нельзя забывать, что наше село занимает не последнее место в истории Урала: на его территории когда-то проходила дорога, соединяющая европейскую часть России с востоком. По моему мнению, это еще одна причина, по которой необходимо голосовать за благоустройство Новоалексеевского.

Ксения Лебедева, жительница Новоуткинска:

– Парк Победы, насколько я знаю, единственный объект в Новоуткинске, который несет в себе историческую память. Более значимого
объекта в поселке нет. В Парке, например, есть монумент в память о жертвах Великой Отечественной войны и доска почета с именами погибших в военное время новоуткинцев. Здесь проходят все мероприятия ко Дню Победы. Но я не помню, чтобы на этой территории хоть раз проводились какие-либо реконструкционные мероприятия. Парк Победы выглядит точно так же, как и 20 лет назад. Было бы очень здорово, если бы его как-то благоустроили, улучшили его внешний облик, чтобы он заиграл для нас новыми красками.

Включение в голосование IV этапа благоустройства набережной Нижне-Шайтанского пруда поддерживают жители центра. За последние несколько лет эта территория значительно преобразилась, хочется увидеть проект полностью законченным – делятся первоуральцы.

Михаил Бондарев, житель центра Первоуральска:

– Я живу недалеко от набережной. После работы и по выходным люблю прогуляться около пруда. Когда есть время и настроение, выхожу туда на пробежку, занимаюсь на спортплощадках. По этим причинам лично для меня дальнейшее благоустройство набережной действительно важно. И вообще, сколько я себя помню, она всегда была одним из самых популярных мест для прогулок.  Победа этого объекта в голосовании поможет территории приобрести законченный облик. Больше жителей нашего города смогут с удовольствием гулять в этом красивом месте, заниматься спортом, покупать любимые напитки и выпечку. Также хотел бы видеть отремонтированными пешеходные дорожки, больше урн и удобных скамеек.

По данным на 26 апреля в голосовании лидировала Набережная Нижне-Шайтанского пруда (IV этап). За этот объект – 8631 голос. На втором месте у первоуральцев Парк Победы в поселке Новоуткинск – 1552 голоса. 1453 голоса за территорию между домом №9 по улице Сакко и Ванцетти и детским садом №16 в микрорайоне Талица. У набережной пруда в районе улицы Комсомольская поселка Кузино 774 голоса. Замыкает пятерку район сельской администрации Новоалексеевского. За него проголосовали 500 человек.

Проголосовать можно или на сайте проекта 66.gorodsreda.ru, или на портале Госуслуг в разделе «Общественное голосование». В выборе может принять участие любой желающий с 14 лет. В Первоуральске и СТУ работают волонтеры. Они помогут вам проголосовать и ответят на вопросы о проекте. В городе к волонтерам можно обратиться в таких местах, как площадь Победы, набережная Нижне-Шайтанского пруда, Корабельная роща, районы торговых центров. Информацию о точных местах их работы на селе можно уточнить в администрациях СТУ.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”