Рейтинговое голосование: осталась неделя

Рейтинговое голосование: осталась неделя

До конца голосования за объекты благоустройства – 2024 в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» остается неделя. Начиная с 15 апреля, в проекте принял участие 29301 первоуралец.

Судя по цифрам, городской округ выполнил план по количеству голосов, необходимых, чтобы голосование было признано легитимным. Напомним, минимальный порог на 2023 год составляет 25% от числа проживающих в муниципалитете граждан старше 14 лет. И перешагнуть эту планку необходимо для получения средств на благоустройство из федерального и регионального бюджетов.

– Жители должны своими голосами показать, что они заинтересованы в благоустройстве, – это главное условие. И только в этом случае территории могут рассчитывать на получение субсидий для обустройства площадок-победителей, – подчеркивает Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Однако хорошая статистика не повод расслабляться. Ведь до конца голосования – еще неделя. Конечно, лидер уже вряд ли поменяется. На первом месте, с большим отрывом, – набережная Нижне-Шайтанского пруда (IV этап). По данным на 24 мая, за этот объект было отдано 20368 голосов. На втором месте – парк Победы в поселке Новоуткинск – 3070 голосов. На третьем с 2975 голосами территория между домом №9 по улице Сакко и Ванцетти и детским садом №16 в микрорайоне Талица. У набережной пруда в районе улицы Комсомольская поселка Кузино 1594 голоса и четвертое место. Замыкает голосование район сельской администрации Новоалексеевского, за него проголосовали 1294 человека.

Однако не будем забывать, о конкурсе, который среди муниципалитетов, участвующих в голосовании, на прошлой неделе объявило региональное министерство энергетики и ЖКХ. Как известно, соревнование проводится в двух номинациях: «Управленческий округ или Екатеринбург, первым выполнивший план по всем муниципалитетам» и «Управленческий округ или Екатеринбург, в среднем набравший по голосованию наибольший процент от плана». Победители получат дополнительные средства из регионального бюджета. И если мы продолжим активно голосовать, это повысит конкурентоспособность Западного управленческого округа, центром которого является Первоуральск. Тем более, необходимый минимум, по данным на 24 мая, набрали пока только 47 из 55 муниципалитетов региона, где проходит голосование. К слову, самую высокую активность в кампании, раньше всех достигнув целевых показателей, продемонстрировали жители Горнозаводского управленческого округа. В целом по всем муниципалитетам он набрал 113,4%. Самые низкие значения у Екатеринбурга – 45,4%.

Напомним, принять участие в проекте может каждый желающий старше 14 лет в срок до 31 мая. Чтобы проголосовать, можно воспользоваться или сайтом проекта 66.gorodsreda.ru, или порталом Госуслуг, раздел «Общественное голосование». Также можно обратиться за помощью к волонтерам. В Первоуральске работает порядка 300 добровольцев, которых можно встретить на набережной, площади Победы, в Корабельной роще, районах торговых центров. Кроме того, волонтеры вышли непосредственно на рабочие места первоуральцев. Они помогали голосовать, например, коллективам ОАО «Уральский трубный завод» и ПНТЗ ТМК. В селах и поселках о точных местах работы волонтеров можно справиться в администрациях СТУ.