Режим повышенной готовности в регионе будет действовать до особого распоряжения губернатора

Режим повышенной готовности в регионе будет действовать до особого распоряжения губернатора

Изначально режим повышенной готовности из-за коронавируса должен был действовать в регионе до 20 апреля. О продлении действия особого режима Евгений Куйвашев сообщил в социальной сети.

«Хотя ситуация с коронавирусом у нас сегодня контролируемая, все же она далека от благоприятной. Поэтому в последних документах особый режим введен бессрочно», — отметил глава региона.

В связи с особым режимом в регионе, в том числе и в Первоуральске, действуют ограничительные меры профилактики распространения коронавирусной инфекции: гражданам необходимо соблюдать режим самоизоляции, выходить на улицу только в случае необходимости – на работу, в ближайший магазин за продуктами, вынести мусор, погулять с собакой. Нарушение особого режима по COVID-19 может повлечь за собой административную ответственность.

Полная самоизоляция на дому рекомендована людям старше 65-ти лет. Пожилым первоуральцам и семьям с маленькими детьми с доставкой продуктов и медикаментов на дом помогут волонтеры. Телефон волонтёрского центра 8(3439)221-211.

Также по решению главного санитарного врача региона Дмитрий Козловских до 30 апреля ограничены доступ на кладбища и проведение массовых мероприятий, в том числе, религиозных.

Для тех организаций и учреждений, которые в период действия ограничительных мер работают, Роспотребнадзор ввел новые санитарные правила.  Согласно документу, опубликованному на сайте ведомства, работодатель должен  организовать «входной фильтр» – измерение температуры и обработку рук антисептиком сотрудников при входе. Лиц с повышенной температурой на работу допускаться нельзя.  Рабочие места для жителей Первоуральска должны регулярно подвергаться дезинфекции, проветриванию и обеззараживанию воздуха в течение рабочего дня. Всех работников необходимо обеспечить масками, перчатками и антисептическими средствами.