С конца 2023 года в городском округе Первоуральск специалисты ПМБУ «Экофонд» начали установку камер возле контейнерных площадок

С конца 2023 года в городском округе Первоуральск специалисты ПМБУ «Экофонд» начали установку камер возле контейнерных площадок

В 2024 году дополнительно установлено еще шесть видеокамер. Установка камер производится с целью выявления и фиксации несанкционированных размещений отходов. По выявленным нарушениям ПМБУ «Экофонд» формируются и передаются заявления в полицию. За нарушения предусмотрены штрафные санкции: на граждан – от 10 до 15 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей,  на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

– В числе самых неблагополучных по количеству нарушений контейнерных площадок: площадки в районе улиц 3 Интернационала, Пролетарская в районе птицефабрики, Вайнера в районе автосервисов, Сантехизделий, Корабельного проезда, а также несколько площадок в поселке Билимбай. Люди приезжают на машинах, выгружают отходы, в основном, строительный мусор, покрышки.  Начиная с декабря 2023 года, на сегодняшний день в правоохранительные органы нами подано 13 заявлений, – отмечает и.о. директора ПМБУ «Экофонд» Татьяна Кетова.

Чтобы не попасть в ряды нарушителей и избежать штрафа, необходимо помнить правила обращения с ТКО и другими видами мусора. Памятка для жителей об обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО): https://prvadm.ru/tbo/pamyatka-dlya-zhitelej-ob-obrashhenii-s-tverdymi-kommunalnymi-othodami-tko/.