С приходом потепления на главном проспекте Первоуральска начнется реконструкция пешеходной зоны

В прошлом году аллея на проспекте Ильича в Первоуральске стала победителем рейтингового голосования за террриторию для благоустройства на 2022-й год. За преображение пешеходной зоны на главном городском проспекте отдали свои голоса большинство первоуральцев из более чем 20 тысяч участников голосования.

Благоустройство общественных пространств по выбору жителей ежегодно проводится по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В Первоуральске в рамках проекта ФКГС уже преобразились Набережная Нижнего пруда и Корабельная роща.

Подготовительные работы по благоустройству аллеи на проспекте Ильича начались еще в октябре прошлого года. В ближайшее время стартует основной этап. В результате реконструкции пешеходная зона займет всю нечетную сторону проспекта от площади Победы до улицы Ленина и станет самой протяженной в городском округе.

– На данный момент завершена прокладка кабельной линии для наружного освещения. Установлены новые опоры освещения. Всего их будет 61. Как только позволит погода, приступим к демонтажу старого дорожного покрытия и укладке тротуарной плитки, – говорит заместитель Главы Администрации Первоуральска по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии Денис Поляков.

Ширина тротуара составит 30 метров, протяженность – 700. Для комфортного отдыха первоуральцев на обновленной аллее вокруг деревьев установят подпорные стенки-скамьи, появятся и отдельно стоящие скамейки, а также навес с качелями, детский игровой комплекс и велодорожка с парковкой для велосипедов. Разместятся здесь и два павильона – торговый киоск и остановочный комплекс.

В части озеленения проспект также ждут изменения. На аллее будут высажены 127 новых деревьев – березы, сосны и рябины, и более 15 тысяч многолетних травянистых растений.

Главным же украшением проспекта станет 531 розовый куст. Выбранный вид – роза морщинистая – отличается небольшими, но красивыми цветами со сладким ароматом, цветет все лето и имеет высоту куста до двух метров, что позволяет стричь ветви, формируя единую изгородь. По природе этот вид, относящийся к шиповникам, неприхотлив к грунту, не требует специального ухода и устойчив к суровому уральскому климату.

По плану благоустройство пешеходной зоны проспекта Ильича должно завершиться уже к концу августа этого года.