С сегодняшнего дня ученики 5-11 классов вернулись в школы

С сегодняшнего дня ученики 5-11 классов вернулись в школы

В соответствии с решением Оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Свердловской области коронавирусной инфекции с 22 ноября 2021 года все образовательные организации Свердловской области, реализующие общеобразовательные программы и программы дополнительного образования, функционируют в штатном режиме.

В связи с этим Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов поручил всем руководителям образовательных организаций области усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер в соответствии с установленными санитарными правилами. Также накануне окончания дистанта, 19-20 ноября, были приняты меры по подготовке образовательных организаций к возобновлению образовательной деятельности.

Как сообщила начальник Управления образования городского округа Первоуральск Ирина Гильманова, в рамках подготовки школ к возвращению учеников 5-11 классов на очное обучение были проведены необходимые инструктажи с работниками о соблюдении противоэпидемических требований, обеспечен достаточный запас средств индивидуальной защиты и средств для проведения мероприятий по дезинфекции, родителей заблаговременно проинформировали об организации образовательного процесса с 22 ноября в штатном режиме.

Особое внимание родителей в очередной раз обратили на правила посещения детьми образовательных учреждений: категорически запрещается приходить в школу и на дополнительные занятия с симптомами ОРВИ и в случаях, когда имели место контакты с заболевшими!

Со своей стороны все образовательные учреждения продолжают реализацию обязательных мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекции, в их числе:

1) ежедневные «утренние фильтры» при входе в здание образовательной организации с обязательной термометрией;

2) закрепление за каждым классом (группой) отдельного кабинета (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования);

3) организация учебного процесса по специально разработанному расписанию уроков и графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся;

4) запрет проведения массовых мероприятий между различными классами (группами), в том числе в спортивных залах и библиотеках.

По данным Управления образования, на карантине на сегодняшний день находятся 15 классов, что на 1 больше, чем на прошлой неделе, и 14 групп в детских садах, что на 2 больше, чем было неделю назад. Ситуация с заболеваемостью мониторится ежедневно.

На дистанционном обучении в период с 22 по 27 ноября 2021 года остаются государственные профессиональные образовательные организации Свердловской области, за исключением студентов выпускных курсов, которые с сегодняшнего также вышли на учебу в штатном режиме.