Семь тысяч первоуральцев оформили социальную карту «Уралочка»

Семь тысяч первоуральцев оформили социальную карту «Уралочка»

В Свердловской области все больше набирает популярность Единая социальная карта «Уралочка». Ежедневно по региону оформляется в среднем по тысяче карт. Интерес в том, что с ее помощью можно оплачивать товары и услуги, проезд в общественном транспорте со скидкой, получать денежные переводы и выплаты, а также пользоваться бонусами и спецпредложениями от популярных торговых сетей.

Единая социальная карта – это проект, который реализуется по Указу губернатора Свердловской области для повышения эффективности, доступности и качества предоставления мер социальной поддержки на основе современных информационных технологий.

Карта выпускается в двух видах – как банковская и как нефинансовая.

Первая – это стандартная банковская карта.

– Как показывает статистика, именно для расчетов ее используют 60% владельцев, – приводит данные Павел Ведерников, генеральный директор ООО «Сапфир-Эксперт», оператора Единой социальной карты Свердловской области. – На втором месте – получатели выплат и компенсаций от министерства соцполитики, прежде всего это ветераны труда и инвалиды. Ведь ежемесячные выплаты, назначаемые с 2021 года, предоставляются именно посредством карты «Уралочка».

Кроме того, «Уралочка» заменяет карты лояльности популярных торговых сетей и позволяет держателям получать уникальные скидки, бонусы и специальные предложения от компаний-партнеров проекта.

– В числе партнеров – крупные торговые сети, такие как «Лента», «Кировский», аптечная сеть, страховые компании, компании, предоставляющие бытовые услуги и услуги связи, салоны красоты. В торговых сетях скидка составляет от 2 до 5%, в сфере услуг – от 3 до 5%, в учреждениях культуры – 10%, – перечисляет Павел Юрьевич.

Особенно актуально для жителей города то, что «Уралочка» позволяет экономить на общественном транспорте. Например, в Екатеринбурге скидка на поездку по городу составляет от 2 до 14 рублей.

Что же до нефинансовой карты, она не является платежным инструментом, но поддерживает все остальные полезные сервисы, внедренные в рамках проекта.

Посмотреть, какие предложения действуют в том или ином населенном пункте, можно на сайте https://eskso.ru и в мобильном приложении проекта. Безусловно, на данный момент самый широкий спектр возможностей у владельцев карты, проживающих в Екатеринбурге. В Первоуральске же на сегодняшний день «Уралочка» подойдет для расчетов, получения соцвыплат, для оплаты поездок на 13 пригородных маршрутах, таких, как №№150-66, 152, 106, 101, 103, 108, 155 и так далее. При этом карту уже оформили 7000 первоуральцев. Наш городской округ – третий по заинтересованности в ЕСК после Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

– Например, Единая социальная карта интересна первоуральцам, работающим в Екатеринбурге, которые добираются общественным транспортом. Во-первых, картой можно расплатиться на пригородном маршруте, во-вторых, сэкономить на поездках по самому Екатеринбургу, – объясняет Павел Ведерников.

Кроме того, «Уралочка» выгодна и местным жителям, посещающим учреждения культуры столицы Урала, так как позволяет приобретать билеты со скидкой. В их числе Екатеринбургский театр юного зрителя, театр кукол, театр «Урал Опера Балет», театр эстрады, театр музкомедии, Свердловский областной краеведческий музей.

Как отмечает Павел Ведерников, в Первоуральске в данный момент ведется работа с потенциальными партнерами проекта. Так, уже прошли переговоры с руководством ИКЦ, не за горами включение торговых сетей. Вообще же предполагается, что с развитием сервисов Единая социальная карта станет единым электронным документом свердловчан.

Оформить Единую социальную карту может каждый житель Свердловской области, достигший 14 лет. Сделать это можно в банках Синара (СКБ), ВТБ, Почта банке, все они присутствуют в Первоуральске. А также в МФЦ, отделениях почтовой связи и пунктах оформления нефинансовых карт. За один визит, то есть в течение 15 минут, вы получите готовую карту и сразу же сможете начать пользоваться всеми ее преимуществами. Необходимо при этом иметь при себе всего два документа: паспорт и СНИЛС. Оформляется и обслуживается карта бесплатно. И это еще один стимул обзавестись «Уралочкой».

Источник: газета «Вечерний Первоуральск»