Сергей Кравцов назвал Свердловскую область площадкой для создания центра подготовки мастеров производственного обучения

Федеральный технопарк для повышения квалификации педагогов системы среднего профессионального образования может быть создан в Первоуральске на базе центра «Будущее белой металлургии». Об этом заявил 13 сентября министр просвещения Сергей Кравцов в ходе рабочего визита в Свердловскую область.

«Сегодня мы с губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем [Куйвашевым] будем обсуждать перспективы развития системы среднего профессионального образования. Возможно, здесь будет создан центр для подготовки мастеров производственного обучения. Они будут работать за рубежом в колледжах дружественных стран, где очень востребован наш опыт развития среднего профессионального образования», – отметил Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России обозначил важную задачу – возрождение системы подготовки мастеров производственного обучения в регионе.

«Два технопарка производственного обучения мы уже создали в Калуге и в Нижнем Новгороде. Приступим к созданию технопарка в Первоуральске. Напомню, что Свердловская область исторически связана с подготовкой мастеров для системы среднего профессионального образования. Поэтому возрождение такого центра в регионе – это очень правильное решение», – заявил министр.

Специализироваться технопарк будет на отраслях, приоритетных для Свердловской области. Это машиностроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс, электротехническая и горнодобывающая промышленность, информационные технологии.

По материалам ДИП СО