Сфера культуры в городском округе Первоуральск развивается благодаря национальному проекту

Сфера культуры в городском округе Первоуральск развивается благодаря национальному проекту

Благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в городском округе Первоуральск открываются новые пространства, приобретается новое оборудование, обновляются учреждения. Это выводит профессиональное и любительское творчество на качественно новый уровень, увеличивает количество первоуральцев, регулярно занимающихся музыкой, изобразительным и декоративно-прикладным искусством и посещающих культурные мероприятия.

В 2023 году в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в 2023 году открылась вторая в городском округе Первоуральск модельная библиотека на базе библиотеки №4. В учреждении обустроены мастерские, современное развивающее оборудование, новые книги, места для отдыха, занятий, игр, чтения. Также оборудована фибероптическая палатка, в которой дети могут послушать аудиокниги и полистать журналы. Есть логопедический комплекс, интерактивная доска и интерактивная песочница, медиаприставка, видеостудия.

Помимо этого, за прошедший год были проведены следующие работы по благоустройству учреждений Централизованной библиотечной системы: ремонт кровли библиотеки №14 (село Нижнее село), ремонт фасада библиотеки №6.

Также 2023 году 70-летний юбилей отметила Первоуральская детская школа искусств. За прошедший год отремонтирован фасад здания учреждения по адресу ул. Чкалова, 23, четыре кабинета оснащены современным интерактивным оборудованием, также приобретено оборудование для проведения онлайн-трансляций и закуплена мебель для ученических классов.

Работы по обновлению были проведены и в Первоуральской детской художественной школе, а именно: ремонт фасада здания учреждения по адресу ул. Володарского, 20-А, благоустройство прилегающей к школе территории по адресу ул. Пушкина, 19-Б, оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, пополнен натурный фонд.

Так, в рамках национального проекта «Культура» в школу были закуплены новые чучела животных – лисы, зайца, кроншнепа, куницы, ворона, чайки, тетерева, сокола, совы, голубя, белки, фазана, утки, петуха, дятла, глухаря, курицы и сороки. Важно отметить, что рисование с натуры – это один из основных видов работы учащихся художественной школы, который относится к методу наглядного обучения, приучает целенаправленно вести наблюдения, анализировать предмет. Помимо этого, была оборудована гончарная мастерская и закуплен новый офортный станок.

Также за время реализации национального проекта на базе художественной школы открыто новое отделение детского раннего эстетического развития по направлениям хореография, вокал и художественное искусство.

Отметим, что на текущее время в рамках национального проекта выполнен ремонт внутренних помещений Театра драмы «Вариант», а также проведены ремонтные работы в учреждениях Централизованной клубной системы: модернизация малого зала кинотеатра «Восход», организация танцевальной площадки с навесом в поселке Перескачка, ремонт центра досуга в поселке Новоуткинск, дома культуры в селе Битимка, клуба в поселке Билимбай.