Шаг в будущее: в Первоуральске откроют технопарк «Кванториум»

Шаг в будущее: в Первоуральске откроют технопарк «Кванториум»

В Первоуральске прошло расширенное выездное заседание Совета Уральской торгово-промышленной палаты. Тему заседания – «Новые инструменты подготовки промышленных кадров в условиях новой индустриализации. Знакомство с опытом ПНТЗ» – обсуждали сразу на двух площадках.

Прежде чем приступить к заседанию, участники познакомились непосредственно с предметом обсуждения. Для этого делегация, в которую вошли председатель Совета Уральской торгово-промышленной палаты Владимир Ермаков, президент УТПП Андрей Беседин, заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Ирина Серкова и академик РАН Валерий Черешнев, посетила финишный цех и Образовательный центр АО «ПНТЗ». Уже в ИКЦ, продолжая тему, начальник управления по работе с персоналом ПНТЗ Александр Лужбин представил итоги реализации образовательного проекта «Будущее белой металлургии». А глава Первоуральска Игорь Кабец отметил аспекты взаимодействия завода и города в сфере подготовки кадров. Речь шла о проекте губернатора «Уральская инженерная школа». Первоуральск является одним из ведущих участников программы.

Так, совместно с ПНТЗ администрация города ведет комплексную работу в организации непрерывного технического образования для подготовки промышленных кадров. Школы городского округа активно включены в процесс подготовки будущих инженеров. В этом году открылся новый класс технологии в школе №1, подписано соглашение с Группой ЧТПЗ о создании в нашем городе детского технопарка «Кванториум».

На базе Образовательного центра ПНТЗ созданы новейшие лаборатории, где студенты 60% своего учебного времени заняты практикой. Реализация всех этих мероприятий помогает получить выпускника, не только понимающего свою будущую профессию, но и готового без раскачки приступить к выполнению производственных задач.

Кроме того, присутствующие обсудили трансформацию системы подготовки кадров в связи с введением новых федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования. Об этом рассказала заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Ирина Серкова.