Школа №1 и лицей №21 представили лучшие практики на Международной выставке-форуме «Россия»

Школа №1 и лицей №21 представили лучшие практики на Международной выставке-форуме «Россия»

С 16 января по 28 февраля в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве проходят дни российской экономики. В ходе отраслевых дней Правительство Российской Федерации и представители крупного российского бизнеса презентуют наиболее значимые успехи Российской Федерации за последнее десятилетие.

В том числе, 18 февраля был организован тематический день «Образование» на стенде Свердловской области в 75 павильоне выставки-форума.  В мероприятиях приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Первый заместитель Министра просвещения Александр Бугаев, Заместитель Министра просвещения Татьяна Васильева, представители Минпросвещения России. Делегацию Свердловской области возглавил Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Педагогические работники и обучающиеся МАОУ СОШ №1 и МАОУ «Лицей №21» Первоуральска в рамках реализации программы «Уральская инженерная школа» и проекта «Билет в будущее» провели мастер-классы и игры, направленные на формирование ранней профориентации детей.

Посетители выставки приняли участие в мастер-классах, организованных МАОУ «Лицей №21»: «Я-хирург» (наложение хирургических швов), в играх «Мемо» (занимательная медицина), «Профессии в медицине» (профориентационная игра), используя шлем виртуальной реальности поиграли в игру «Внутреннее строение тела человека».

Также гости стенда Свердловской области познакомились с работой общеобразовательных организаций городского округа Первоуральск в современных кабинетах технологии, центрах «Точка роста», модернизированных классах естественно-научного цикла, медицинском классе.

Команда МАОУ СОШ №1 представила свой опыт работы в Центре ранней профориентации, провела различные мастер-классы по производству продукции (брелки, подставки, сумки, фартуки).

Программы профориентации – лишь часть достижений в сфере образования в Первоуральске. Ежегодно делегации со всей страны приезжают в Первоуральск перенять опыт и масштабировать в своих регионах уникальную образовательную систему. Наш регион является одним из первых, где на базе Первоуральского металлургического колледжа внедрена модель практико-ориентированного образования. Такой подход в обучении успешно реализуется в колледже уже более 12 лет в рамках программы «Будущее Белой металлургии», созданной по инициативе предпринимателя, мецената, почетного гражданина Первоуральска Андрея Комарова, который внес большой вклад в развитие системы непрерывного образования в городе в целом.