Школьники Свердловской области примут участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности

Школьники Свердловской области примут участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности

Во всех российских регионах началась онлайн-олимпиада «Юный предприниматель и финансовая грамотность». В ней примут участие и школьники Свердловской области. Проект реализуется Банком России и Ассоциацией развития финансовой грамотности при содействии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Минэкономразвития России.

Главная задача олимпиады — познакомить детей с основами предпринимательского мышления и финансовой грамотности. Участники будут решать задачи, приближенные к реальным бизнес-проблемам, научатся сравнивать и выбирать финансовые продукты, защищаться от мошенников на финансовом рынке. Участие в соревновании бесплатное и не требует углубленных знаний школьной программы. Присоединиться к прохождению заданий олимпиады можно по ссылке или в личных кабинетах пользователей на онлайн-платформе Учи.ру.

Основной этап олимпиады начнется 27 апреля с открытого онлайн-урока Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной на тему «Что нужно знать об экономике, чтобы успешно управлять своими финансами?». Он начнется в 11.30 по местному времени. Трансляция будет доступна на странице мероприятия, на платформе Учи.ру, на странице Банка России «ВКонтакте», а также на сайте онлайн-уроков по финансовой грамотности Банка России. Кроме того, в 13 субъектах Российской Федерации, в том числе в Свердловской области, 27 апреля пройдут торжественные открытия олимпиады. Завершится турнир 17 мая. Все участники олимпиады получат сертификаты, победители и призеры – грамоты.

Напомним, на Среднем Урале действует программа «Повышение финансовой грамотности населения в Свердловской области на 2018-2023 годы». В 47 школах Свердловской области финансовая грамотность включена в учебную программу, более 200 школ ежегодно участвуют в онлайн-уроках по финансовой грамотности.

Источник: пресс-служба Уральского ГУ Банка России