«СКА-Уральский трубник» одержал победу на домашнем льду

«СКА-Уральский трубник» сделал новогодний подарок фанатам: с победой подошел к экватору чемпионата страны. Три очка принесла встреча с «Родиной», которую в завершение домашней серии «Трубник» обыграл всухую.

Сказать, что фанаты «Трубника» ждали от нашей дружины именно такой игры, значит, ничего не сказать. До встречи с «Родиной» непрерывная серия наших поражений насчитывала девять игр. Первоуральцы занимали последнюю строчку в турнирной таблице, уступая в количестве набранных очков даже новичку этого сезона – «Саянам» из Абакана. 23 декабря «Трубник» предсказуемо уступил одному из фаворитов чемпионата, красноярскому «Енисею» – 3:5. Проигрыш кировчанам, равной по силам команде, означал бы для первоуральцев полную катастрофу. «Родина» же в этом сезоне – крепкий орешек. Об этом говорит сенсационная, уверенная победа кировчан над «Енисеем» – 7:3. Оказывается, можно громить и фаворитов!

Уже первые минуты встречи с «Родиной», которая состоялась 26 декабря, показали: первоуральцы настроены решительно и свой шанс упускать не намерены. Так, на пятой минуте наш игрок вышел один на один с голкипером гостей. Забить не удалось, но в атаке «Трубник» не сбавлял обороты. Вскоре счет открыл наш полузащитник Денис Багаев. «Родина» могла быстро отыграться, но не реализовала 12-метровый штрафной. Удар отразил наш голкипер Евгений Тололо. Успех первоуральцев закрепил полузащитник Артем Лихачев, а затем, в самом начале второго тайма, отличился наш нападающий Станислав Турушев – 3:0! Игра шла на средних скоростях, но «Трубник» планомерно давил, не давая «Родине» наладить игру в тактическом плане. На 68-й минуте Багаев оформил дубль. Здесь, видимо, гости надломились психологически. Кировчане получили командное предупреждение, последовали удаления, ошибки в обороне. Разгром «Родины» всухую завершил наш полузащитник Рустам Тургунов – 5:0!

– Погода такая интересная была. Ветер, сильный снег – такой, что порой и мяча не видно, – говорит Алексей Жеребков, главный тренер ХК «СКА-Уральский трубник». – На первый план вышли организованность игры и бойцовские качества. Не скажу, что мы действовали безупречно. Ошибались, конечно, но сами же ошибки исправляли. Сыграли даже на ноль – в этом заслуга и вратаря, и всей команды. В целом, считаю, мы действовали агрессивнее, быстрее и расторопнее соперника, так что результат закономерен.

На родном льду «Трубник» выигрывал почти год назад – 12 января у «Сибсельмаша» – 4:3. Хотя была еще одна, условно домашняя победа – над «Саянами» – 5:4, матч из-за теплой погоды проходил в Ульяновске.

В новом году, 11 января, нас ждет игра с «Родиной» в Кирове, где кировчане, конечно же, сделают все возможное и невозможное, чтобы взять реванш. Для «Трубника» это возможность очередной победы, которая позволит нам покинуть место аутсайдера чемпионата. 15 января «Трубник» на родном льду сыграет с архангельским «Водником», затем нас ждут игры на выезде с московским «Динамо», «Байкалом-Энергией» и «СКА-Нефтяником». Февральская домашняя серия будет короткой: первоуральцы сыграют с «Мурманом» из Мурманска и казанским «Ак Барс-Динамо».

Если же подводить промежуточные итоги чемпионата в целом (позади уже половина), лидирует кемеровский «Кузбасс», единственная команда, идущая без поражений. На втором месте – архангельский «Водник», на третьем – московское «Динамо». Первоуральцы же, сыграв 13 игр из 26, одержали две победы, набрав шесть очков. По две победы также у «Родины» и «Саян». В случае третьей виктории «Трубника» в Иркутске первоуральцы окажутся на 12 месте в турнирной таблице. А там можно будет потеснить «Волгу» с «Мурманом» и новосибирским «Сибсельмашем».

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»