Служба занятости: апгрейд в Первоуральске

Служба занятости: апгрейд в Первоуральске

Первоуральский центр занятости стал пилотной площадкой по отработке новой модели службы занятости. Первой – в регионе и в стране. Апгрейд проходит успешно: к такому заключению пришли почетные гости, приглашенные на открытие обновленного учреждения.

Помимо внешнего преображения изменения коснулись и технического оснащения. Так, установлены терминалы электронной очереди – буквально на днях.

Возможности современного центра занятости высоко оценили и гости – заместитель губернатора Олег Чемезов, директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец. Как отметил Олег Леонидович, модернизация отнюдь не означает, что «цифра» приведет к сокращению персонала ЦЗ. Речь идет о том, что внедряемая модель центра занятости – это ответ на вызовы современности.

По словам заместителя губернатора, опыт Первоуральского центра занятости будет применен и на других территориях. Важно, чтобы технология нового стиля и подхода к организации работы с безработными и работодателями применялась во всех городах.

Глава города Игорь Кабец, со своей стороны, подчеркнул, что обновление центра занятости является важным событием для города – и региона. Это позволит выйти на качественно новый уровень:

– Мир меняется, и меняется быстро. Трансформируются требования к профессии, появляются новые специальности. Сегодня важно понимать, какие профессии востребованы на рынке труда. Это определяет содержание профориентации, возможности переобучения.

Подчеркнем, что пилотный проект реализуется в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».