«Снежность»: юным первоуральцам показали 5 спектаклей

«Снежность»: юным первоуральцам показали 5 спектаклей

До нового года еще почти месяц, а у первоуральской ребятни уже праздничное настроение. Его подарил ХХ детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность», который проходил в Первоуральске со 2 по 4 декабря.

Цель фестиваля, который проводится по инициативе мецената почетного гражданина Первоуральска Андрея Комарова, – приобщить к миру искусства и вдохновить детей – в первую очередь из социально незащищенных семей, детских домов и реабилитационных центров. С каждым годом «Снежность» становится все более масштабным событием. В этом году фестиваль проходит уже в 8 городах: Первоуральске, Челябинске, Озерске, Екатеринбурге, Альметьевске, Ижевске, Петропавловске-Камчатском и – впервые – в Великом Новгороде. К слову, к нам в гости «Снежность» пришла в четырнадцатый раз.

Праздничная программа стартовала 2 декабря на сцене ДК Первоуральска. Открыли фестиваль Сергей Радченко, замминистра культуры Свердловской области, Игорь Кабец, глава Первоуральска, и Алексей Дронов, директор компания CYBERSTEEL, которая является партнером «Снежности» в нашем городском округе. Они поздравили ребят с наступающим Новым годом, пожелали им улыбок, тепла, веры в чудо и исполнения самых заветных желаний.

Сергей Радченко, замминистра культуры Свердловской области:

– Вот уже 20-й год приходит с началом зимы необыкновенно теплый фестиваль «Снежность». И какая бы стужа ни забиралась в человеческие сердца, фестиваль ее оттуда прогоняет. Огромная благодарность учредителям, благотворителям, организаторам, участникам фестиваля за самые главные уроки, которые мы вместе с ними осваиваем. Благодаря им мы понимаем, что каким бы коварным ни было зло, можно вступать с ним в битву и побеждать, а в этом нам помогает дружба и объединение. Только вместе мы способны творить самые настоящие чудеса!

Ну а дальше началось волшебное путешествие в мир «Снежности». Первой его «остановкой» стал спектакль «Азбука. Лев Толстой» от учебного театра Школы-студии МХАТ: текст обучающего пособия великого писателя прозвучал под биты и ритмы речевых этюдов.

Всего же фестивальная афиша Первоуральска включала пять спектаклей лучших театральных коллективов страны. Постановки были тщательно отобраны для каждой из возрастных групп. Так, для маленьких зрителей привезли сказки «Аленький цветочек» (театр «Таратумб») и «Снегурочку» (Новоуральский театр музыки, драмы и комедии), а также детективную историю «Мышонка-суперсыщика» (московская «Школа современной пьесы»). Ребятам постарше показали спектакль «Тоня Глиммердал» по книге Марии Парр про современную девочку, чем-то напоминающую героинь Астрид Линдгрен («Театральный проект 27»). А постановка «Азбука. Лев Толстой», которой открывали фестиваль, была рассчитана на подростков.

Спектакли прошли на сценах ДК Первоуральска и Инновационного культурного центра. Кроме того, в рамках инклюзивного направления фестиваля, которое является неотъемлемой и значимой частью «Снежности», театр «Таратумб» выступил с адаптированной выездной постановкой перед воспитанниками Центра социальной помощи семье и детям «Росинка».

И это еще не все! Юным первоуральцам представилась возможность пройти мастер-класс от артистов и действующих педагогов ГИТИСа Татьяны Цирениной и Максима Иванова и пообщаться с актерами спектакля «Тоня Глиммердал». Также среди зрителей провели традиционный розыгрыш книг от ведущих детских издательств. И, конечно, ни один гость «Снежности» не ушел без памятного подарка.

За время существования фестиваля «Снежность» в нем приняли участие более 200 тысяч детей и 80 ведущих детских театров и творческих объединений со всей страны. В Первоуральске спектакли «Снежности» посетили более 40 тысяч юных зрителей.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”