Соблюдение противопожарного режима в Первоуральске мониторят с воздуха

Соблюдение противопожарного режима в Первоуральске мониторят с воздуха

Нарушителей противопожарного режима в городском округе отслеживают с помощью дрона. Совместные рейды по выявлению нарушений проводит МЧС, пожнадзор и представители лесничеств. Сегодня одному из садоводов уже выписали штраф- мужчина развёл костер на своём участке.

Напомним, особый противопожарный режим в округе действует с 20 апреля. Запрещено разведение костров, проведение палов сухой травы, сжигание мусора и отходов, проведение работ с применением открытого огня, передвижение на территории лесных насаждений, сенокосов, полей уборки зерновых культур автомобильного транспорта без искрогасителей на выпускных трубах двигателей внутреннего сгорания. 

Необходимо строго выполнять дополнительные требования пожарной безопасности, а именно своевременно очищать территорию земельного участка и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев и травы до грунта шириной четыре метра; иметь на участке бочку с водой, ведра и огнетушитель; содержать в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые, керосиновые приборы и печи, соблюдать меры предосторожности при их использовании. Пресекать шалости детей с огнем. 

За неисполнение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режимавлекут наложение административного штрафа:

-на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

-на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

– на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. 

В Первоуральске противопожарный режим действует до 11 мая.