Состояние тротуаров и пешеходных переходов рядом со школами проверила специальная комиссия

Сегодня, 5 сентября, рабочая группа Регионального партийного проекта «Безопасные дороги» прибыла в городской округ Первоуральск для осмотра пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений на предмет их обустройства в соответствии с выполнением перечня поручений Президента Российской Федерации от 20.02.2015 № Пр-287 в части реализации новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов вблизи школ и других образовательных организаций.

Напомним, цель проекта «Безопасные дороги» – сбережение российского народа за счет снижения смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий, уменьшение количества ДТП. Одна из задач, которую решает проект – повышение безопасности дорожного движения совместными усилиями государства и общества, эффективным взаимодействием органов государственного управления, местного самоуправления, общественных организаций и граждан. Также хочется отметить, что благодаря проекту создаются на законодательном уровне возможности для внедрения новых методов проектирования, эксплуатации и строительства дорог, развития дорожной инфраструктуры. Ну и самое важное – воспитание стереотипов законопослушного поведения на дороге у подрастающего поколения, обеспечение детской безопасности, как пассивными методами, так и методами воспитания законопослушного пешехода и водителя, начиная с детского сада и школы.

Вместе с руководителем партийного проекта «Безопасные дороги» Виталием  Крупиным  принял участие в рейде заместитель Главы Администрации городского округа Первоуральск Артур Гузаиров.

«В рамках реализации мероприятий по приведению автомобильных дорог в районе образовательных учреждений в безопасное для движения состояние в 2017 году ( с учетом новых изменений в национальных стандартах) Администрацией городского округа Первоуральск  был выполнен ряд мероприятий.  Установлены пешеходные ограждения перильного типа на нерегулируемых пешеходных переходах общей протяженностью – 1516 м.п. на сумму 3 706 193, 24 р. Произведена замена установленных дорожных знаков 1.23 «Дети», 5.19.1 (5.19.2) «Пешеходный переход» на аналогичные с применением желто-зеленого фона в количестве 37 штук, на сумму – 139 000 руб. Произведены работы по обустройству искусственных неровностей, строительство пешеходных переходов  в количестве – 11 штук, на сумму – 5 436 477, 10 руб.  В рамках мероприятий также обустроено  наружное освещение по маршрутам движения школьников протяженностью – 700 м.п., на сумму 389 991 руб.  Строительство тротуаров  – 12 873 м2, на сумму 10 298 437,58 руб.  Пешеходные переходы обустроили  автономными системами светового оповещения «КОМПО-СИГНАЛ 2»,  светофорами Т7 ( 1 шт./пеш.переход) в количестве 8 шт, на сумму 1 590 808 руб.», – рассказал подробности выполненных  работ Артур Салаватович.

Первым инспектированию подвергся участок в микрорайоне Динас, а далее комиссия проследовала к школе № 32. Проехав по другим территориям, комиссия также вынесла положительную оценку.

«Мы констатируем, что пешеходные переходы, которые мы сегодня осмотрели оборудованы в соответствии с обновленными ГОСТами и национальными стандартами. У меня вопросов нет, всё выполнено качественно, а главное своевременно. Это очень важно. Потому что, если это выполняется в декабре месяце – это теряет свою актуальность. У нас задача была выполнить это к началу учебного года», – отметил Виталий Крупин.

Также он добавил, что Первоуральск одним из первых в области выполнил программу «Безопасные дороги».

«В этом году Первоуральск получил 22 миллиона рублей на то, чтобы пешеходные переходы привести в соответствие с национальными стандартами. И в первую очередь – вблизи образовательных организаций. В общей сложности муниципалитетам на эти цели выделили свыше 300 миллионов рублей. Но вот без промедления их освоить получилось не у всех.  Первоуральск же, напротив, оперативно разыграл контракты на выполнение работ. И в срок их выполнил. Закончить работы необходимо было к 1 сентября. Первоуральск задачу реализовал.  Сейчас муниципалитеты уже подают заявки на 2018 год,  приоритетом следующего этапа станут пешеходные переходы у детских садов. Общая стоимость заявок от муниципалитетов  составила свыше 400 миллионов рублей», – рассказал Виталий Крупин.

В рамках федерального проекта “Безопасные дороги” в Свердловской области отремонтировали более 1300 километров дорог. Из федерального и регионального бюджетов выделили 2 миллиарда 700 миллионов рублей.