Сотрудники Администрации поддержали всероссийскую акцию

Сотрудники Администрации поддержали всероссийскую акцию

22 сентября в нашей стране при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации состоялась всероссийская акция «На работу на велосипеде». Сотрудники Администрации, аппарата Думы, муниципальных учреждений городского округа Первоуральск приняли участие в акции и обменяли утренние пробки на удовольствие, знакомое каждому с детства.

Основная цель акции «На работу на велосипеде» — показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой. Он также является хорошим способом поддержания физической формы, инструментом для улучшения экологии и транспортной ситуации в городе.

Чтобы вдохновить горожан своим примером, управляющий делами Администрации Александр Анциферов на работу приехал на велосипеде.

«Велосипед – прекрасный способ не только оздоровить свой организм, но и получить огромное удовольствие! Прежде всего, укрепляются мышцы, увеличивается объём лёгких и стимулируется работа сердечно-сосудистой системы. Я с радостью сел с утра на велосипед, да и погода для катания сегодня отличная. Этот вид активного отдыха не требует никакого дополнительного снаряжения, кроме самого велосипеда, поэтому мы с супругой часто практикуем такие путешествие по окрестностям Первоуральска. Наш город очень подходит по своему ландшафту для велопрогулок,  здесь много подъемов и спусков», – отметил Александр Валерьевич.

Олимпийский чемпион, заместитель начальника управления культуры Администрации городского округа Первоуральск Игорь Малков тоже предпочел велосипед, оставив утром личный автомобиль на парковке.

“В молодости я упорно тренировался в секции конькобежного спорта. Одним из видов тренировок была езда на велосипеде.  Длительные велокроссы достигали 120-150 километров, и эту дистанцию необходимо было преодолеть за одну тренировку. Поездка на велосипеде – отличная разминка в начале дня. Предлагаю всем последовать нашему примеру, ведь цель мероприятия заключается в том, чтобы как можно больше людей на пользу себе и окружающей среде приобрели полезную и здоровую привычку. Отмечу, что в Первоуральске с успехом проходит уже ежегодная всероссийская акция «Велопарад», растет в масштабах мероприятие «Велоквест» и данный проект – «На работу на велосипеде» тоже, я уверен, совсем скоро наберет свою популярность”, – рассказал Игорь Алексеевич.

Любителей велоспорта в Свердловской области становится с каждым годом все больше.  Этим летом на велосипед сел и Губернатор Евгений Куйвашев. 6 августа Евгений Владимирович положил начало новой спортивной традиции в  Екатеринбурге – ежегодному городскому велопробегу вокруг озера Шарташ.

Всероссийская акция “На работу на велосипеде” проводится два раза в год – 22 сентября и 20 мая.