Сотрудники Администрации вручили персональные поздравления Президента Российской Федерации жительнице Первоуральска

Сотрудники Администрации вручили персональные поздравления  Президента Российской Федерации жительнице Первоуральска

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации, 17 января заместитель Главы Администрации по управлению социальной сферой Александр Анциферов поздравил труженика тыла, ветерана ВОВ – Стапанову Марию Антоновну с 101 – летием!

Перешагнув возрастную отметку с цифрой 100, Мария Антоновна по-прежнему бодра и общительна. Столетний юбилей в прошлом году она отпраздновала с размахом, на торжество приехали около 60 родных! Вот и в этот раз, несмотря на некруглую дату, гости прибывают один за другим. Представители муниципалитета вручили имениннице праздничный букет и набор посуды:

– От имени главы городского округа поздравляю вас с юбилеем! Я считаю, после ста лет юбилейный – каждый год. Здоровья вам, оптимизма, всего самого доброго и светлого!

Солидный возраст в этой семье не редкость. Дочери именинницы рассказывают: все ее братья уходили из жизни далеко за девяносто. Большая семья – главное богатство. Как напоминание об этом, на стене красуется фамильное древо. На нем запечатлены целых пять поколений.

– Нас у родителей было семеро. Папа и мама занимались сельским хозяйством, были хлеборобами. Жили мы в Казахстане, в селе Ольговка. А потом, годы спустя, на Урале потребовались рабочие, и в 1931 году семья решила приехать сюда, в Первоуральск. Отец устроился рабочим на завод, – рассказывает Мария Антоновна.

Сама именинница, став взрослой, выбрала профессию бухгалтера. Начиная с 60-х годов прошлого века трудилась в ЖКОХромпикового завода. Рабочие счеты при ней и сейчас. Дети заверяют: все считает только на них, вычислит вам любую сумму. До выхода на пенсию она проработала более 30 лет, и на счету Марии Степановой восемь наград. Правительственная – медаль за доблестный труд в Великой Отечественной войне. Пять памятных медалей в связи с юбилеями Великой Победы в войне 1941-1945 годов. Мария Антоновна также имеет звание ударника коммунистического труда, ветерана труда и ветерана тыла.