Созданный по инициативе главы Первоуральска Игоря Кабца оперативный штаб разработал комплексный план по недопущению обмеления Верхне-Шайтанского пруда и улучшения качества водоснабжения

3 октября на заседании оперативного штаба специалистами Водоканала и Управления ЖКХ города был представлен комплексный план оперативных мероприятий по восстановлению уровня Верхне-Шайтанского водохранилища.

Оперативный штаб был создан 21 августа главой Первоуральска Игорем Кабцом для круглосуточного мониторинга обстановки и оперативного реагирования на поступающие сообщения о состоянии пруда, а также для разработки мер по недопущению обмеления главного источника питьевого водоснабжения города. В его состав входят руководители профильных подведомственных организаций. Помимо этого, к работе оперативного штаба были привлечены региональные специалисты в области гидрологии для проведения дополнительных исследований. Также в состав оперативного штаба предложено войти депутатам Первоуральской городской Думы для оказания содействия в предоставлении адресов жителей, направивших обращения о ненадлежащем водоснабжении в городе.

По итогам оперативного штаба глава Первоуральска Игорь Кабец поручил реализовать ряд мер по стабилизации ситуации с качеством воды:

• увеличить количество анализов воды и проб в точках разводящей сети ППМУП «Водоканал»
  • продолжить промывку уличных и внутриквартальных сетей в соответствии с разработанным графиком и с учетом поступления заявок от населения (на сегодня промыто порядка 67 километров)
  • обеспечить информирование на сайте и в социальных сетях директором ППМУП «Водоканала» населения о проводимой работе специалистами ППМУП «Водоканал» в ежедневном формате
  • получить от ПАО «Т-Плюс» график запуска горячего водоснабжения для размещения в СМИ
  • реализовать перечень мероприятий по вводу в опытно-промышленную эксплуатацию скважину, расположенную в районе Нижне-Сергинского месторождения подземных вод

– Проблемы водоснабжения, в большей степени, связаны с природными причинами, обмелением водохранилища, а также большим объемом работ по ремонту коммунальной инфраструктуры и модернизации сетей водоснабжения. Без комплексного подхода не обойтись, иначе в последующие периоды ситуация будет усложняться. Обеспечение жителей чистой и безопасной водой считаю одной из своих главных задач. В связи с искусственным нагнетанием обстановки в социальных сетях и недостоверной информацией в СМИ, с целью комплексного решения проблемы качественного водоснабжения я принял решение усилить созданный штаб. Сегодня состоялось заседание оперативного штаба с новыми участниками – депутатами Первоуральской городской Думы, помощь которых будет заключаться в работе с обращениями жителей. Персональную ответственность за качество подаваемой воды и оперативную работу несет начальник «Водоканала» Артур Гузаиров, – отметил глава Первоуральска Игорь Кабец.

Справочно:

В связи со снижением уровня воды и для сохранения ресурса в Верхне-Шайтанском водохранилище принято решение с 4 июля 2023 года о подаче воды в городскую сеть по Ревдинскому водоводу из Новомарьинского водохранилища. После подключения дополнительного источника произошло перераспределение потоков в системе водоснабжения, что подняло взвеси, и вода временно приобрела мутность и запах. Запуск в работу трубопровода после капитальных ремонтов также является причиной временного ухудшения подаваемого ресурса.

Ранее оперативным штабом были организованы следующие меры:

• обеспечен подвоз питьевой воды автоцистернами, в соответствии с утвержденным графиком
  • дополнительно предприятием ООО «Завод бутилированной воды «Квадра» организован подвоз питьевой воды
  • снижена стоимость воды в водоматах, установленных на многоквартирных жилых домах
  • открыт свободный отбор воды со скважин, расположенных на улицах Луговая, Орджоникидзе, 2-ая Пильная, Краснофлотцев, 2-ая Красноармейская, Гоголя, Бетонщиков, Серова
  • осуществлен перерасчет за некачественно поставленный ресурс за период с 15 июля по 31 июля 2023 года, в размере 5 220 952,41 руб. Перерасчет отражен в квитанциях за август