Список льготников программы догазификации увеличен в Свердловской области

Список льготников программы догазификации увеличен в Свердловской области

Новые меры поддержки жителей Среднего Урала при реализации программы социальной газификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным, вводятся в Свердловской области. С 1 января 2024 года к льготным категориям добавятся работники региональных и муниципальных бюджетных учреждений, проживающие в городах, а также участники специальной военной операции и члены их семей. Соответствующие изменения в закон приняты Законодательным Собранием Свердловской области на заседании 24 октября.

“Согласно программе, газораспределительные организации бесплатно прокладывают газопроводы до границ земельных участков. Внутри земельных участков, а также домов работы выполняются уже за счет средств собственников. Это покупка и установка газовых котла и плиты, датчики и приборы учета, внутридомовая система отопления с радиаторами и другое. Теперь для многих категорий жителей региона эти работы компенсируются из областного бюджета”, — отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В настоящее время льготами уже пользуются малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, неработающие мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет (а также их вдовы или вдовцы), граждане, которым установлена досрочная пенсия, в том числе по инвалидности, работники областных и муниципальных бюджетных организаций, проживающие в сельской местности и поселках городского типа, ветераны и участники Великой Отечественной войны и члены их семей, ветераны и инвалиды боевых действий, многодетные семьи.

Размер субсидии зависит от совокупного семейного дохода и может достигать 90% расходов на газификацию дома. При доходе в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) возможна компенсация до 250 тысяч рублей, одного-двух МРОТ – до 175 тысяч рублей, более двух МРОТ – 100 тысяч рублей.

С января по сентябрь 2,3 тысячи семей и одиноко проживающих жителей региона получили субсидии на компенсацию затрат по газификации домовладений. Общая сумма субсидий, выделенных в 2023 году, превысила 224 миллиона рублей.

Отметим, для удобства в реализации программы социальной газификации по поручению главы региона Евгения Куйвашева создана интерактивная карта, которая размещена на региональном портале по технологическому присоединению к сетям Свердловской области. Карта позволяет любому жителю Свердловской области проверить, когда его дом планируется подключить к газу и подать заявку. На портале также зарегистрированы все администрации муниципалитетов, которые оперативно, в десятидневный срок, рассматривают заявки на газификацию от газораспределительных организаций.