«Старт» приобрел спортивный инвентарь

«Старт» приобрел спортивный инвентарь

Такой подарок сделали для секции волейбола и для Центра тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне» ПМБУ ФКиС «Старт». Первыми его протестировали мастера «ручного мяча», причем из разных городов области.

Как пояснила Светлана Чернова, руководитель направлений ФМР и ВФСК «ГТО», спортивное оборудование обновляется постоянно. Вот, пришел черед инвентаря для волейбола, чтобы он соответствовал требованиям, предъявляемым для проведения турниров. Тем более, в этом году отечественному волейболу исполняется сто лет – в апреле был издан указ президента РФ о праздновании этой знаковой даты.

Так вот, в волейбольный комплект входят сетка, антенна, «карманы» и пять волейбольных мячей. Все – хорошего качества, а значит, «играть» будут долго. Практически все новое оборудование предназначалось Дому спорта. Волейбольные секции есть, конечно, не только в городе, но и в поселках, например, в Билимбае – на базе ФОКа, но там оно не требует обновления. Инвентарь уже проверили в бою. Так, в майские праздники состоялся межмуниципальный турнир по волейболу среди девушек 2008-2009 годов рождения – сразу на двух площадках, в Доме спорта и в ФОКе. К нам приехали команды из ДЮСШ Екатеринбурга – сразу два состава, спортшколы «Энергия» Среднеуральска, также волейболистки из СШ «Лидер» Верхней Пышмы, «Сергияночка» из Нижних Серег и представители спортшколы поселка Арти. Первоуральск представляли две команды – «Старт-1», тренер Валерия Прокудина, и «Старт-2», тренер Василий Лапкин. Все отметили прекрасный прием и проведение турнира.

Валерия Прокудина – Валерия Александровна же отвечала за организацию турнира – пояснила, что в общем команды по уровню были примерно на одном уровне. Все решали сыгранность и выдержка. Так и получилось. Гостьи из Среднеуральска уверенно обыграли соперниц. Второе и третье место разделили волейболистки из Екатеринбурга. Четверку сильнейших замкнул «Старт-1». Валерия Александровна добавила, что себя в турнире отлично проявила центральный нападающий Софья Мельникова. Что касается результата, то это прекрасный стимул для реванша.

Что же, пора сказать, чем порадовал и Центр тестирования «ГТО». Инвентарь предназначен для двух дисциплин, включенных в комплекс, это стрельба из пневматического оружия и лыжные гонки. Так, теперь к услугам первоуральцев новенькие стенды для стрельбы, пулеулавливатели. Что же касается лыжников, то им при выполнении норматива будет проще ориентироваться на трассе: центр вооружили фишками для маркировки дистанции. Светлана Юрьевна заметила, что спецотметки – хорошие помогаторы, прежде всего, для детей.

Добавим, что оборудование для Центра тестирования «ГТО» приобретено в рамках субсидии – за счет средств областного и городского бюджетов.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»