Строительство ФОКа в поселке Билимбай возобновилось

Строительство ФОКа в поселке Билимбай возобновилось

На строительную площадку в поселке Билимбай вышел новый подрядчик. Уже к концу 2019 года в поселке должен быть сдан новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Задача по строительству ФОКа является одной из приоритетных, и руководство города тщательно подошло к выбору подрядной организации, которая будет продолжать строительство спортивного объекта.

— Самое главное, чтобы подрядчик качественно выполнял все работы. Это для нас – приоритет, – подчеркнул глава Первоуральска Игорь Кабец.

С начала апреля в Билимбае работает новый подрядчик — ООО «Стройтек». Как говорит генеральный директор Татьяна Балеевских, объект — несложный, срывов никаких быть не должно.

 

— На данный момент мы осуществляем строительство нулевого цикла, заливаем балки, готовимся к монтажу сендвич-панелей, одновременно монтируем плиты перекрытия, чтобы работать уже и там, — рассказывает о ходе работ Татьяна. — Через неделю планируем начать возведение стен, перегородок. Думаю, что с начала мая займемся параллельно благоустройством — водоотведением, канализацией, коммунальными сетями. Объект для нас очень интересен, у нас уже есть опыт строительства ФОКов. Сроки стоят реальные, думаю, что будем работать без всяких отставаний. С точки зрения строительства в объекте ничего сложного нет.

За ходом работ скрупулезно следит администрация Первоуральска.

—У подрядчика, который приступил к строительству — неплохая репутация, он строил ряд объектов в Свердловской области, хорошо себя зарекомендовал, — отмечает заместитель главы Первоуральска по стратегическому планированию и инвестициям Дмитрий Зайцев. — В Минстрое о нем неплохие отзывы. Сам подрядчик — из Екатеринбурга, субподрядчик — из Ревды. Общее состояние по выполнению на начало работ нового подрядчика составляло всего 12%, был выполнен только нулевой цикл фундамента, частично была спланирована площадка. На сегодняшний день ведутся работы по окончанию монтажа металлических опорных конструкций, идет монтаж перекрытий. Стоит отметить, что новый подрядчик вышел на объект даже раньше намеченного срока, поэтому я не сомневаюсь, что совместными усилиями нам удастся сдать объект в срок. ФОК на виду — объект социальный, интерес со стороны Минстроя отдельный, мы работаем совместно, постоянно отчитываемся.

— Я здесь нахожусь как представитель жителей поселка Билимбай, которые на каждом приеме задают вопросы о ФОКе, потому что это — очень важный, долгожданный объект.  Сегодня мы видим, что подрядчик вышел на объект, я насчитал 16 человек, которые именно строят — это радует. Сейчас я вижу движение, и когда ФОК достроят, это будет таким успокоением для билимбаевцев и для жителей близлежащих деревень. По наполнению мы обсуждали те виды спорта, которые прижились в Билимбае: это и баскетбол, и волейбол. Старшее поколение очень ждет теннисный зал. Я надеюсь, что после открытия люди будут здесь с удовольствием заниматься спортом, поддерживать физическую форму. Уличный комитет будет контролировать процесс работы — в еженедельном режиме люди, не мешая и не отвлекая строителей, будут приходить, смотреть на ход работ, разговаривать с мастером, следить за графиком, – говорит депутат городской думы Александр Гильденмайстер.

Строительство ФОКа началось в декабре 2017 года, которое осуществляла выигравшая контракт компания «Фаворит-климат». В ходе инспекций стройки члены комиссии неоднократно фиксировали, что подрядчик не только срывал срок выполнения, но и проявлял некомпетентность при строительстве. Поэтому при строительной готовности объекта 11% , было принято решение по расторжению муниципального контракта.

Окончание строительства объекта запланировано на конец 2019 года.

— При населении более 10 000 человек в Билимбае и близлежащих населенных пунктах не было ни одного спортивного объекта. Поэтому наша задача – дать возможность молодому поколению создать комфортные условия для занятий спортом, для этого нам необходимо построить ФОК, отвечающий современным требованиям, – отмечает Игорь Кабец.

Напомним, здание будет представлять собой модуль с двумя спортивными залами, раздевалками, душевыми и подсобными помещениями. В ФОКе могут заниматься физической культурой и спортом все возрастные группы. После завершения строительства в новом спортивном объекте откроются секции по футболу, баскетболу, волейболу, легкой атлетике, лыжам и другие. Для пожилых людей будут работать группы здоровья, фитнес-зал, кардио-зал.