«Первоуральск 300» в ближайшее время будет представлен для обсуждения жителям городского округа

Разумеется, что при разработке стратегии развития городского округа Первоуральск учитывались ключевые ориентиры, закрепленные в стратегических документах вышестоящего уровня (Указы Президента РФ, Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, Концепция социально-экономического развития Свердловской области – Новое качество жизни уральцев, Стратегия социально-экономического развития Свердловской области до 2020 года).
Зачем нужна стратегия развития городского округа?

Можно, конечно, жить одним днем, чем занимается большинство людей и территорий. Так даже проще. Можно на все претензии разводить руками и говорить – А что поделать? Денег-то нет. Но администрация Алексея Дронова предпочитает жить не просто так, а ради глобальной, но с другой стороны простой и понятной каждому цели – создания на территории городского округа Первоуральск современной городской агломерации, в которой будет комфортно людям жить, работать и растить детей.
«Первоуральск-300» – стратегический план социально-экономического развития, подготовленный командой главы администрации городского округа Алексея Дронова.

Стратегия развития городского округа разделена на четыре этапа.
Этап 1. 2014–2016 годы. «Родной Первоуральск – комфортный город».
Этап 2. 2016-2018 годы. «Первоуральск – территория роста».
Этап 3. 2018-2020 годы. «Первоуральск – ось истории».
Этап 4. 2020-2030 годы. «Первоуральск – гостеприимный город».

Каждый этап стратегии – отдельный проект со своим механизмом реализации. Все этапы имеют синергетический эффект – они усиливают друг друга. Губернатор принципиально одобрил цель программы — увеличить население округа до 300 тысяч человек к 2030 году, и четыре основных направления, разработанных, чтобы достичь этой цели. Это решение проблем ЖКХ и инфраструктуры, развитие жилищного строительства, реального сектора экономики и улучшение качества жизни.
Понятно, что заявленная цифра 300 000 населения к 2030 году – это не самоцель. Она лишь задает вектор развития.

Разработчики стратегии исходили из того, что 150 тысяч человек должны расселиться в Первоуральске дополнительно. Откуда взять 150 тысяч жителей? Во первых, никто не отменял процесс постоянного возобновления поколений. Второй путь — …продолжение следует.