Состоялось выездное совещание по вопросу строительства лыжной базы

Состоялось выездное совещание по вопросу строительства лыжной базы

23 сентября 2015 года глава администрации городского округа Алексей Дронов проверил, как строится лыжная база в Первоуральске. Она возводится по поручению Президента Российской Федерации от 2012 года.

В 2014 году администрация приступила к его выполнению: был найден и выделен земельный участок на Вайнера (за храмом святой Екатерины). Сначала горожане предлагали начать строительство на месте бывшей лыжной базы «Бодрость». Но поскольку там находятся земли государственного лесного фонда, этот путь занял бы несколько лет.

– Из всех возможных вариантов был выбран данный земельный участок, – говорит Алексей Дронов. – Он близок к естественному лесному массиву, здесь уже существует традиционное лыжное кольцо – на километр, на три и на пять километров. Также здесь существует возможность прокладки освещения лыжной трассы.

В 2015 году был подготовлен и утвержден проект лыжной базы, проведена экспертиза. В настоящий момент идет строительство.

Лыжная база будет включать в себя здание, в котором расположатся раздевалки, душевые, комната для приема пищи и помещение для хранения инвентаря. Территория будет огорожена и освещена, к базе подведут коммуникации, воду, электричество.

Общий бюджет строительства составляет порядка 15 миллионов рублей. Используются средства местного бюджета, а также привлекаются внебюджетные источники – так, возведению спортивного объекта помогают первоуральские предприниматели, неравнодушные к лыжному спорту.

Сама база войдет в состав ПМБУ ФКиС «Старт». Владислав Пунин, директор «Старта», утверждает, что уже набран тренерский состав. Также в настоящее время закупается мебель и лыжный инвентарь.

Подрядчик обещал выполнить все строительные работы к назначенному сроку – к 1 ноября. Однако в настоящее время на участке расположен только фундамент здания – строители признаются, что подвели недобросовестные поставщики. И подтверждают, что к началу ноября возведение объекта будет завершено.