Срок – до конца года

Срок – до конца года

Комиссия управления образования проверила ход строительных и ремонтных работ сразу в двух сельских образовательных учреждениях. Новые окна и двери, современный спортинвентарь.

Первой была обследована кузинская школа № 36. Более миллиона рублей из бюджетов всех уровней было выделено на капитальный ремонт спортивного зала школы. Самым важным, отмечают педагоги, было заменить окна в помещении, поскольку в зале было довольно прохладно. На эти цели было выделено чуть более полумиллиона. Новые стеклопакеты уже установлены. Однако одной заменой окон дело не ограничилось. По решению министерства образования, выделенная школе сумма была увеличена в два раза для того, чтобы провести в спортивном зале капитальный ремонт.

Подрядчик уже приступил к работе. К приезду комиссии строители успели побелить потолок и начали штукатурить стены. Однако ранним утром рабочих на месте не оказалось, поэтому осмотр пришлось проводить без них. Начальник управления образования Нина Журавлева, по-хозяйски осматривая помещение, отмечает недоделки. Время на их устранение еще есть. По установленным срокам работы должны быть завершены до конца года. Стоит отметить, что за это время рабочим предстоит провести завершить начатые работы и провести полную замену полового покрытия. А помимо окон, в зале установлены новые входные двери, оборудован ими и эвакуационный выход. За счет городского бюджета (200 тысяч рублей) также будет произведена установка новых радиаторов.

Преобразится не только внешний облик спортивного зала. Образовательному учреждению выделено 150 тысяч рублей на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для занятий: уже заказаны новые шведские стенки, баскетбольные щиты, мячи и прочие атрибуты.

Пока в спортзале идут ремонтные работы ученики, а их в школе № 36 – 300 человек, в соответствии с учебным планом, занимаются на улице – катаются на лыжах.

В новом году в новый детсад

Работа кипит и в детском саду в поселке Новоуткинск. Здание, в последние годы в котором располагался детский дом, реконструируется. До конца года строительные и отделочные работы планируется завершить и после новогодних праздников 135 воспитанников начнут посещать новое дошкольное образовательное учреждение.

Работа на объекте кипит. Строительные бригады трудятся как на улице – уже проведена разбивка участков для будущих прогулок дошколят, началось возведение теневых навесов – веранд, так и в здании. Уже сделана крыша, оборудованы эвакуационные выходы, которых раньше не было совсем, проведена полная замена систем тепло- и водоснабжения. Стены внутри пока успели только выровнять, подготовив к грунтовке и покраске, рабочие же активно производят монтаж батарей.

Несмотря на мелкие замечания, озвученные подрядчику, члены комиссии отмечают: основной фронт работ выполнен. В оставшееся время рабочие должны завершить реконструкцию, и уже в последних числах декабря будущих воспитанников нового детского сада пригласят на новогодний утренник.
Родителям малышей, стати, уже выдаются направления на прохождение медицинской комиссии.

Стоит отметить, что после открытия данного дошкольного учреждения, очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет в поселке Новоуткинск будет закрыта, а после открытия дошкольных групп в Прогрессе, которое запланировано на первое полугодие 2015-го, вопрос очередности в целом по данному сельскому территориальному управлению будет снят.