Свыше 200 нарушений особого противопожарного режима за неделю пресекли участники патрульных групп

Сотрудники лесничеств, администраций муниципалитетов, МЧС и полиции зафиксировали 209 нарушений особого противопожарного режима за неделю. Для более эффективной работы по профилактике лесных пожаров министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области для лесничеств были приобретены 12 автомобилей повышенной проходимости УАЗ «Хантер». Они будут использоваться как для патрулирования леса, так и для подвоза необходимого снаряжения при тушении природных пожаров.

«УАЗ «Хантер» зарекомендовал себя как надёжный внедорожник, его полный привод позволит сотрудникам лесничеств патрулировать лесные дороги и труднодоступные участки. Оперативность, которая, безусловно, будет выше при использовании внедорожников, является одним из важнейших инструментов в борьбе с нарушениями лесного законодательства. Прежде всего, это важно в пожароопасный период, когда своевременное пресечение нарушений пожарной безопасности людьми имеет решающее значение в профилактике лесных пожаров», – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Автомобили приобретены за счёт средств федерального бюджета, их общая стоимость составляет 19,5 миллиона рублей. Поставка первых трёх «Хантеров» уже состоялась. Ключи от внедорожников получили руководители Тавдинского, Талицкого и Туринского лесничеств. Еще девять автофургонов будут переданы лесникам до конца июля.

Сотрудники лесничеств ежедневно патрулируют вверенные им территории, предупреждая нарушения особого противопожарного режима. Они проводят профилактические беседы о правилах пожарной безопасности и выдают людям информационные листовки.

Напомним, с 30 мая, чтобы не допустить ухудшения пожароопасной обстановки, в Свердловской области установлен запрет на посещение лесов. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима повлечет штраф:

– для граждан в размере от 40 до 50 тысяч рублей;

– для должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей;

– для юридических лиц – от 600 тысяч рублей до 1 миллиона.

Если это нарушение приведет к возникновению лесного пожара, то штрафы составят:

– для граждан от 50 до 60 тысяч рублей;

– для должностных лиц – от 100 до 110 тысяч рублей;

– для юридических лиц – от 1 до 2 миллионов рублей.

В случае обнаружения возгорания необходимо незамедлительно сообщить о нём по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00, по единому номеру 112 вызова экстренных служб на территории Российской Федерации.