ТЕРРОРИЗМ – УГРОЗА ОБЩЕСТВУ!   

ТЕРРОРИЗМ – УГРОЗА ОБЩЕСТВУ!    

«Терроризм» – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. 

Террористический акт – совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями. 

За совершение террористического акта, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет (ст. 205 УК РФ).  

Уважаемые жители! 

Необходимо быть бдительными и отнестись к происходящим в стране и мире событиям спокойно, с достоинством, всегда помнить, что руководством страны принимаются все необходимые меры для предотвращения террористических актов непосредственно на территории Российской Федерации. 

Кроме того, уголовным законодательством закреплена ответственность за пропаганду терроризма. Под пропагандой терроризма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности (ст. 205.2 УК РФ). 

Совершение данного преступления наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. 

Меры по предотвращению террористического акта: 

  1. Увидев подозрительных людей, автомашины, пакеты, сумки, другие предметы незамедлительно сообщить по телефону«112».Информацию передавать четко, коротко, максимально приближенно к действительности. 
  2. При обнаружении подозрительных предметов не трогать их руками, нельзя вскрывать, разбирать и т.д. Надо помнить, что террористы специально упаковывают взрывныеустройства в привычные упаковки, хозяйственные сумки и т.д.
  3. Если, находясь дома, услышали на улице выстрелы, нельзя входить в комнату, со стороны которой слышны выстрелы, не стоять у окон, сообщить о случившемся в полицию.
  4. В собственном доме необходимо укрепить и закрыть двери в подвал и чердак, установить домофоны, организовать дежурство жильцов.
  5. При активизации деятельности специальных служб безопасности, не проявлять любопытство, чтобы не мешать проведению операции, не бежать, идти в другую сторону от проводимых мероприятий.
  6. Местами возможного установления взрывных устройств являются: туннели, вокзалы, рынки, магазины, стадионы, другие места большого скопления людей, мусорные баки, автомобили и т.д.
  7. Если вы оказались в заложниках: не поддавайтесь панике, знайте, что вас обязательно выручат, не теряйте надежду на благополучный исход, не вступайте с террористами в конфликт, старайтесь спокойно выполнять все их требования, при возможности постарайтесь передать сообщение о вашем местонахождениилюбым людям.

 

Контактные телефоны экстренных служб: 

112 – Служба спасения 02 – полиция 

+7 (3439) 64-77-30 Отдел ФСБ РФ по Свердловской области в г. Первоуральске 

+7 (3439) 64 -85-40 Администрация ГО Первоуральск 

+7 (3439) 66-61-99 Прокуратура г. Первоуральска