Тяжёлая техника вышла на борьбу с грязью в Первоуральске

Тяжёлая техника вышла на борьбу с грязью в Первоуральске

Техника ПМУП «ПО ЖКХ» «переквалифицировалась» из снегоуборочной – в поливальную. Теперь в городе круглосуточно дежурят четыре поливочных машины, автомобиль-пылесос и тротуарный пылесос.

Система работы построена следующим образом – сначала по улице проходят несколько комбинированных дорожных машин для влажной уборки с пульверизаторами, за ними движется «пылесос».

«Сначала идет полив улично-дорожной сети, а следом подключается большой пылесос. Он собирает вдоль бордюров мусорный отсев, смет и пыль, которая накопилась за зиму и естественными образом образовалась уже весной. С пылесосом чистка получается «два в одном»: охватывает и дорожное покрытие, и дорожное ограждение», говорит Денис Поляков, заместитель директора ПМУП «ПО ЖКХ».

Однако уборка этой спецтехникой может быть не конечным этапом. После к работе приступают бригады, в составе которых, как правило, по четверо рабочих и две единицы техники. Основная территория уборки – вдоль бордюров.

Стоит отметить, что работа идет и ночью. В ночное время выходит одна бригада в составе трех рабочих и двух единиц техники. Есть и места, которые возможно убрать только вручную: например, парковочные места, так как эти участки очень часто заняты автомобилями, а потому труднодоступны для коммунальной техники.

– Комплексные работы на улицах города проходят уже вторую неделю. В настоящее время уже убраны Московский тракт, улица Талица, талицкий путепровод, улица Ленина, улица Ильича, проспект Космонавтов. Далее по плану – улица Береговая и проспект Ильича, – поделился подробностями о рабочем режиме Денис Поляков, заместитель директора ПМУП «ПО ЖКХ».