Торжественный запуск умного освещения состоялся в Первоуральске

Торжественный запуск умного освещения состоялся в Первоуральске

На территории городского округа Первоуральск завершился масштабный проект модернизации уличного освещения. Инвестором и интегратором проекта выступила компания «Ростелеком».

Ведущий цифровой провайдер установил почти 9000 светильников на 425 улицах муниципалитета. Для этого специалисты компании дополнительно проложили девятнадцать километров самонесущего изолированного провода и смонтировали 183 шкафа управления наружным освещением, интегрированных в единую систему.

Сегодня Глава Первоуральска Игорь Кабец и директор Екатеринбургского филиала «Ростелеком» Иван Пичугин произвели символический запуск системы управления городским освещением. Чтобы продемонстрировать простоту и инновационность системы, включение освещения доверили ученикам ближайшей школы.

Учащиеся 11 класса школы №32 Алина Жалилова и Денис Халдин в несколько кликов на смартфоне включили свет на центральном городском проспекте. Приложение запускается с любого устройства, подключенного к интернету, и имеет, в том числе голосовое управление.

Веб-интерфейс цифровой системы управления наружным освещением позволяет видеть интерактивную карту города с нанесенными линиями уличного освещения, а также питающие их подстанции. Система  оперативно собирает данные о потреблении электрической энергии, автоматизировано включает и выключает линии освещения по заданному графику, фиксирует сбои в работе конкретных светильников, реагирует на любые внештатные ситуации.

– Умное освещение – это не только новый цвет, яркость, но и безопасность жителей нашего города и, в первую очередь, наших детей: это безопасное перемещение в школы и детские сады в утренние часы и вечером – домой, – подчеркнул Глава городского округа Игорь Кабец. – Я хочу поблагодарить подрядчика: в уникально короткий срок проведена огромная работа.

Благодаря новой системе освещения в Первоуральске уже стало светлее и комфортнее, а в перспективе город должен получить еще и экономию электроэнергии и, соответственно, бюджетных средств. По условиям энергосервисного контракта с подрядчиком, новые светильники в совокупности с умной системой управления наружным освещением должны обеспечить снижение потребления электроэнергии не менее чем на 70%. Ожидаемый размер экономии в таком случае составит более 5 млн кВт*ч, или порядка 39 млн рублей в год.

– Модернизация городского освещения реализуется в рамках энергосервисного контракта, и в течение семи лет мы будем обслуживать установленное оборудование. Подключение новых светильников к комплексной цифровой системе управления наружным освещением – это наш совместный вклад с администрацией муниципалитета в развитие современной городской инфраструктуры, – отметил директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Иван Пичугин.

В Свердловской области модернизация уличного освещения уже прошла в Качканаре, Верхней Салде и поселке городского типа Арти. Однако по объему выполненных работ проект в Первоуральске стал самым крупным на Среднем Урале.

Подробнее о проекте можно узнать по ссылке.